Накануне Дня Благодарения в США обвалились цены на пшеницу

2020-11-26 12:34:59
Накануне Дня Благодарения в США обвалились цены на пшеницу

Вчера рынок озимой пшеницы в США обвалился до двухнедельного минимума, поскольку после трехдневного роста инвесторы накануне Дня Благодарения фиксировали прибыли и проводили спекулятивные покупки. В четверг биржи не будут работать, а в пятницу сессии будут сокращены. К тому же, в пятницу выйдет отчет по экспортным продажам, которые прогнозируются на очень низком уровне.

 

Рынок не поддержала даже закупка таиландской компанией TFMA 61 тыс. т американской фуражной пшеницы с отгрузкой в январе по цене 282,5$/т CFR и тайваньской компанией FMA 82,2 тыс т продовольственной пшеницы из США с поставкой в январе-феврале по цене 284,3 - 317 $/т CFR.

 

Декабрьские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 8,45 $/т до 216,14 $/т на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 6,34 $/т до 199,79 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 2,66 $/т до 199,70 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Падение цен в Чикаго повлияло и на парижскую биржу, хотя и в меньшей степени. К тому же, на европейский рынок давит укрепление евро и снижение экспортных цен на российскую пшеницу.

 

  • Декабрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF упали на 1,75 €/т до 211 €/т или 251,62 $/т.

 

Сегодня египетский GASC проведет очередной тендер по закупке пшеницы, который продемонстрирует возможность снижения цен на черноморскую пшеницу. По мнению председателя правления Союза экспортеров зерна России Эдуарда Зернина, усиление конкуренции со стороны Австралии и Аргентины, которое уже ощущается на рынках Азии, вскоре может распространиться на Ближний Восток, где находятся крупнейшие покупатели российского зерна. В последнее время это стало главной причиной снижения цен на российскую пшеницу.

 

Цены спроса на российскую пшеницу остаются на уровне 250 $/т FOB, хотя цены предложений несколько снизились.

Комментарии посетителей (0):