Самые распространенные мифы о сельском хозяйстве Польши

2024-04-05 20:35:50
Самые распространенные мифы о сельском хозяйстве Польши

Эксперт в сфере украинско-польской торговли, соучредитель Confidence.Trading Юлий Зоря, который 10 лет жил и работал в Польше, рассказал на Latifundist.com об аграрном секторе западного соседа Украины и о том, что у украинцев есть ложное представление о польских фермерах.

 

Оказывается, что настоящих фермеров в Польше не 1,3 миллиона, как полагают, а лишь 300-400 тысяч. Остальные (почти 70%) являются фиктивными аграриями, которые возделывают землю только на бумаге, чтобы получить дотации из бюджета. Потому и средняя площадь земель, которую возделывают реальные фермеры, составляет не фиктивные 11 га, а 30-50 га.

 

За последние 8 лет система привлечения людей к фермерству путем предоставления дотаций и преференций фактически привела к несправедливому распределению налогов, когда одни люди получают льготы, поручая другим обрабатывать землю. При этом партия ПиС, которая ввела эту систему, сейчас подстрекает протесты местных фермеров и придумывает обвинения против Украины и ЕС.

 

По состоянию на июнь 2023 г. ущерб от выращивания пшеницы в Польше составлял 430 евро/га, при том что сумма дотаций составляла 1300 евро/га. То есть, за каждый гектар фермеру доплачивают вдвое большую сумму, чем стоит выращенное зерно. Покупая потом аграрную продукцию, европейские потребители фактически второй раз оплачивают фермерам зерно.

 

В 2023 г. зерновыми в Польше было засеяно 7,2 млн га, а средняя урожайность пшеницы составила 5 т/га. В Украине урожайность составляет 4,5 т/га, а экономическая эффективность достигается большой площадью хозяйств.

 

Выращивание зерна на площади 30-50 га по современным технологиям требует 30-50 дней работы в году. То есть около 10-11 месяцев в году фермер, выращивающий зерно на среднестатистическом участке в Польше, может заниматься другими делами. Это при том, что 70% польских фермеров и так фиктивные.

 

Рассмотрим претензии аграриев к требованиям программы Европейский Зеленый Курс (Green Deal), которая якобы делает агропродукцию неконкурентоспособной. Программа действительно сомнительная, но фермерам за счет налогоплательщиков компенсируется не только вся стоимость производства зерна, с учетом требований программы, а даже больше. Причиной убыточности зерна в ЕС являются низкие мировые цены и малые площади, на которых ведется хозяйствование. Поэтому на выращивание зерна на 30-50 га фермер тратит 30-50 дней в году, а остальное время протестует.

 

Подстрекает протесты фермеров партия ПиС, которая 8 лет была у власти, однако не смогла достичь хороших экономических показателей. По данным Всемирного Банка, по уровню ВВП на душу населения Польша входит в 20% беднейших стран (вместе с Румынией, Болгарией, Венгрией и Хорватией). Причем ее опережают Греция, Латвия, Литва и Эстония. Товаров и услуг на душу населения в Польше производится на 18688 $, а в среднем в ЕС – на 37433 $, то есть среднестатистический поляк вдвое беднее гражданина ЕС, что не удовлетворяет общество. Виновной в сложившейся ситуации партия ПиС накануне недавних выборов назначила Украину. Все подконтрольные правительству СМИ обвиняли тогда Украину в высокой инфляции и падении цен на агропродукцию, хотя эти факторы противоречат друг другу, поскольку снижение цен на продовольствие уменьшает инфляцию.

 

Выборы ПиС проиграла, однако негатив в сторону Украины остался в сознании польского общества. Сейчас ПиС пытается получить реванш на выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут в апреле 2024 г., поэтому продолжает дестабилизировать страну путем протестов, чтобы показать, что новые власти не защищают интересы поляков.

Комментарии посетителей (0):