На фоне забастовки и засухи в Аргентине снова выросли цены на сою и кукурузу

2020-12-30 12:06:47
На фоне забастовки и засухи в Аргентине снова выросли цены на сою и кукурузу

Рынок ожидал от встречи представителей Палаты производителей и экспортеров соевого масла Аргентины с бастующими рабочими, которая прошла 29 декабря, урегулирования конфликта и восстановления работы портов, однако переговоры не привели к успеху. Это привело к стремительному росту цен на соевые бобы и масло, кукурузу на бирже в США, поскольку США являются единственным альтернативным поставщиком этих культур в случае сокращения поставок из Аргентины.

 

Дополнительно цены поддерживает прогноз сухой погоды в Аргентине на следующую неделю, а также данные о дефиците осадков на юге Бразилии.

 

В Аргентине на выходных прошли дожди, прежде всего в западных регионах, и незначительные осадки ожидаются в следующие 2 дня, после чего в течение недели будет господствовать сухая погода с температурами значительно выше нормы, что усилит стресс для посевов и не позволит фермерам завершить сев.

 

Аналитики ожидали, что в последнюю неделю года трейдеры не будут активно покупать фьючерсы, которые достигли многолетних максимумов и в любое время могут развернуться вниз. Однако на вчерашних новостях из Аргентины фьючерсы на соевый шрот на бирже в Чикаго выросли на 2,8% до 465,5 $/т, на сою – на 3,5% до 475,5 $/т, соевое масло – на 1,8% до 915,1 $/т, кукурузу – на 3,9% до 183,3 $/т.

 

Хедж фонды активизировали закупки в ожидании дальнейшего роста цен в ближайшей перспективе.

 

Сегодня переговоры в Аргентине продолжатся, поэтому до Нового года ситуация может разрешиться. Однако дефицит осадков уже привел к снижению прогнозов сои и кукурузы в Аргентине и в незначительной степени в Бразилии. В январском отчете USDA будут существенно откорректированы мировые балансы сои и кукурузы в части производства и конечных запасов, что и дальше будет поддерживать цены.

Комментарии посетителей (0):