Курс гривны относительно доллара постепенно продолжает укрепляться

2021-06-07 12:01:27
Курс гривны относительно доллара постепенно продолжает укрепляться

Под давлением увеличения предложений валюты на межбанковском рынке курс доллара в пятницу с утренних 27,32 / 27,34 грн/$ в конце торгов снизился до 27,24/27,26 грн/$, и лишь выкуп излишков валюты Нацбанком остановил дальнейшее падение.

 

На пятничных торгах покупатели не спешили покупать валюту на межбанке и предлагали за нее не выше 27,20 грн/$, поэтому продавцы были вынуждены идти навстречу, что привело к снижению котировок.

 

Чтобы избежать обвала курса, Нацбанк после обеда вышел на рынок и выкупил 20 млн долларов по курсу 27,25 грн/$ , чем стабилизировал курс.

 

По оценкам аналитиков, гривна будет укрепляться в течение всего лета благодаря увеличению валютных поступлений в Украину на фоне хорошего урожая и высоких цен на зерновые и масличные культуры.

 

Восстановление экономической активности происходит медленнее, чем ожидалось, поэтому увеличение темпов экспорта превысит увеличение объема импорта товаров и услуг, что также будет играть в пользу гривны. К тому же, карантинные ограничения будут удерживать украинцев от отдыха за рубежом, что уменьшит сезонный рост спроса на валюту со стороны туристов.

 

Эксперты рынка считают, что при отсутствии негативных факторов курс гривны составит 27,0-27,5 грн/$ и будет держаться на таком уровне до конца лета.

Комментарии посетителей (0):