Курс гривны на межбанке в течение недели оставался стабильным

2021-09-20 12:02:35
Курс гривны на межбанке в течение недели оставался стабильным

На прошлой неделе курс гривны на межбанке оставался стабильным, хотя наблюдались незначительные колебания, вызванные попытками как продавцов, так и покупателей валюты расшатать рынок. Однако Нацбанк активно сдерживал дальнейшее укрепление гривны, поэтому всю неделю курс доллара оставался на уровне 26,66/26,68 грн/$.

 

В течение 13-17 сентября Нацбанк выкупил на межбанке 20 млн долларов, тогда как продаж валюты он не проводил.

 

Благодаря повышению мировых цен на руду и сельхозтовары объем валютных поступлений увеличивается, поэтому Нацбанк активно выкупает излишки валюты, чтобы избежать значительных колебаний курса.

 

В целом с начала года регулятор приобрел на межбанке 1,64 млрд долларов и продал 197 млн долларов. Объемы покупки валюты значительно меньше, чем в прошлом году. В течение 2020 года Нацбанк выкупил на рынке 4,93 млрд долларов и продал 3,89 млрд долларов.

 

По оценкам аналитиков, на этой неделе курс гривны относительно доллара будет оставаться неизменным, поскольку аграрии ускоряют уборку рекордного урожая кукурузы и подсолнечника, а экспортные цены на них в начале сезона значительно выше, чем в прошлом году, что обеспечит дополнительные валютные поступления в страну.

Комментарии посетителей (0):