Котировки на сою укрепились на фоне продолжения закупок со стороны Китая

2020-07-23 13:17:25
Котировки на сою укрепились на фоне продолжения закупок со стороны Китая

Фьючерсы на сою на бирже в США вчера показали небольшой рост несмотря на продолжающиеся ухудшения политических отношений между США и Китаем, на фоне продолжающихся закупках больших объемов американской сои со стороны государственных китайских компаний.

 

Вчера США закрыло консульство Китая в Хьюстоне, а в ответ Китай закрыл консульство США в Ухане, что увеличивает напряженность в отношениях между странами и может привести к снижению закупок аграрной продукции из США.

 

Трейдеры продолжают фиксировать рост экспортных продаж сои в Китай и на этой неделе отчитались о продаже 453 тыс. т в том числе 387 тыс. т нового урожая. Сегодня Министерство сельского хозяйства США опубликует данные по экспортным продажам за неделю, в которых трейдеры надеются увидеть продажи сои на уровне 300-700 тыс. т старого урожая и 1-2 млн т нового урожая сои за неделю.

Рост напряжения между странами ведет к тому, что покупатели из Китая более активно закупают американскую сою для поставки в сентябре-декабре, пока не появиться бразильская соя нового урожая.

 

Сентябрьские фьючерсы на сою на бирже в США вчера выросли 1,1$ / т до 328,46 $/т, а ноябрьские на 0,92 $/т до 328,82 $/т

 

Снижение запасов сои в Бразилии увеличило цены на бразильскую сою до 380-385 $/т FOB, при том что американская соя предлагается по ценам около 365-375 $/т FOB

 

Согласно данным департамента внешней торговли Бразилии в период с 1 по 19 июля из страны на внешние рынки было отгружено 6,18 млн т соевых бобов по сравнению с 9,36 млн т экспортированными за аналогичный период месяцем ранее (-34% за месяц).

В целом по итогам июля экспорт бразильской сои прогнозируется на уровне 8,5 млн т, что на 7% превысит показатель соответствующего месяца в 2019 г. на фоне высокого спроса Китая.

Комментарии посетителей (0):