Индекс цен ФАО на продовольствие в марте вырос после 7 месяцев снижения

2024-04-08 10:12:00
Индекс цен ФАО на продовольствие в марте вырос после 7 месяцев снижения

В марте Индекс цен ФАО вырос по сравнению с февралем на 1,1% или 1,3 п до 118,3 п, что на 7,7% или 9,9 п уступает показателю марта 2023 г.

 

В то же время, Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 2,6% или 3 п до 110,8 п, что на 20% или 27,7 п уступает показателю марта 2023 г. Мировые цены на пшеницу снижались третий месяц подряд на фоне усиления конкуренции между ЕС, США и рф, прогнозов хорошего урожая в США и рф и отмены Китаем соглашений на поставку пшеницы из США и Австралии. Цены на кукурузу выросли на фоне усиливающегося спроса со стороны Китая, несмотря на давление увеличения предложения из Южной Америки. Мировые цены на ячмень снизились, на сорго – выросли, на все виды риса – упали на 1,7% в результате низкого импортного спроса.

 

Индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 8% или 9,7 п до годового максимума 130,6 п на фоне роста цен на нефть. Пальмовое масло дорожало на фоне сезонного сокращения производства, соевое – благодаря активному спросу в США и Бразилии со стороны производителей биотоплива, подсолнечное и рапсовое – на фоне активизации импортного спроса.

 

Индекс цен ФАО на молочную продукцию вырос (шестой месяц подряд) на 2,9% или 3,5 п до 124,2 п, но все еще на 8,2% или 11,1 п уступает показателю марта 2023 г. Больше всего выросли мировые цены на сыр на фоне активного спроса со стороны стран Азии и Западной Европы в преддверии весенних праздников, а также сезонного сокращения производства в Океании. Сливочное масло несмотря на уменьшение спроса подорожало на фоне сокращения запасов в ЕС. Цены на сухое цельное молоко после 5 месяцев роста упали на фоне падения импортного спроса, как и на обезжиренное сухое молоко.

 

Индекс цен ФАО на мясо вырос на 1,7% или 1,9 п до 113 п и только на 1,5% или 1,7 п уступает показателю марта 2023 г. Мясо птиц, свинина и говядина подорожали на фоне активного спроса, в то время как цены на баранину упали в результате резкого увеличения предложения, в том числе из Австралии. На момент выхода отчета еще не было известно большинство цен на мясо, используемых для расчета Индекса, поэтому он вычислен путем сочетания прогнозных и фактических цен и может быть откорректирован, что повлияет на общий Индекс продовольственных цен ФАО.

 

Индекс цен ФАО на сахар после 2-х месяцев роста упал на 5,4% или 7,6 п до 133,1 п, но все еще на 4,8% или 6,1 п превышает показатель марта 2023 г. Падение цен обусловлено увеличением прогнозов производства в Индии и активным уборкой урожая тростника в Таиланде, а также активным экспортом из Бразилии. Но падение было ограничено длительной засухой в Бразилии и ростом мировых цен на нефть.

Комментарии посетителей (0):