Египетский GASC приобрел соевое и подсолнечное масло по цене на 50-60 $/т ниже, чем месяц назад

2022-12-30 12:16:59
Египетский GASC приобрел соевое и подсолнечное масло по цене на 50-60 $/т ниже, чем месяц назад

Государственный египетский оператор GASC вчера на международном тендере приобрел 42 тыс т растительных масел (30 тыс т соевого и 12 тыс т подсолнечного) с поставкой 5-25 февраля 2023 г. и оплатой в течение 180 дней.

 

Партия 30 тыс т соевого масла была приобретена у компании LDC по цене 1415 $/т C&F, а 12 тыс т подсолнечного масла – у компании Egyptian African по цене 1330 $/т C&F, что на 60 $/т и 50 $/т соответственно дешевле, чем месяц назад.

 

Напомним, что на тендере 21 ноября GASC приобрел 30,75 тыс т подсолнечного масла по цене 1380 $/т C&F и 35 тыс т соевого масла по цене 1475 $/т C&F производства рф и Болгарии с поставкой в январе, на тендере в начале ноября – 6 тыс. т подсолнечного масла по цене 1474 $/т C&F с поставкой в декабре, а в конце октября – 14 тыс. т соевого масла по цене 1600 $/т C&F.

 

Цены на соевое и подсолнечное масло продолжают опускаться на фоне увеличения предложений и низкого уровня цен на пальмовое масло.

 

Февральские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии после подорожания на этой неделе на 7% торгуются на уровне 4087 ринггитов/т или 925 $/т. Рынок поддержало ослабление правил въезда в Китай, что может привести к увеличению спроса со стороны основного импортера, но сейчас все следят за реакцией правительства КНР на резкое увеличение случаев заболеваемости и перегрузки больниц.

 

Индия, являющаяся вторым мировым импортером пальмового масла, продолжила действие низкой пошлины на импорт рафинированного пальмового масла, что будет способствовать наращиванию поставок дешевого пальмового, а не дорогого соевого или подсолнечного масла.

 

Министерство энергетики Индонезии (крупнейшего мирового производителя пальмового масла) сообщило, что обязательное 35%-смешивание масла с биодизельным топливом вступит в силу 1 февраля, а не 1 января, как планировалось.

 

На фоне низкого спроса на подсолнечное масло в Украине переработчики предлагают за подсолнечник 16000-17000 грн/т с доставкой на завод, а снижение экспортных цен спроса на отечественный подсолнечник со стороны европейских покупателей позволяет переработчикам нарастить закупки.

 

На фоне рождественских праздников европейские покупатели снизили спрос на отечественный подсолнечник, поэтому цены упали до 520-535 $/т с доставкой в Болгарию, Румынию и Венгрию.

 

Осадки, прошедшие в Аргентине, снизили спекулятивный спрос на сою и соевое масло на биржах, поэтому ожидаем, что в январе котировки снизятся под давлением рекордного урожая сои в Бразилии и предложений сои из Аргентины.

Комментарии посетителей (0):