Дефицит осадков в Аргентине остается главным погодным фактором давления на цены

2020-12-14 13:18:38
Дефицит осадков в Аргентине остается главным погодным фактором давления на цены

Основное внимание трейдеров сейчас сосредоточено на погоде в Аргентине и Бразилии, где недостаточное количество осадков может привести к снижению прогнозов урожая кукурузы и сои, что станет причиной дальнейшего роста цен во второй половине маркетингового года.

 

В течение прошлой недели в центральной Бразилии прошли умеренные и сильные дожди, что было очень благоприятно для посевов кукурузы и сои, которые начинают всходить и развиваться. Осадки в Южных районах были меньшими, а на ближайшую неделю количество осадков по всей территории Бразилии увеличится.

 

В Аргентине количество осадков от начала посевной компании остается на очень низком уровне, что стало причиной задержки сева и получения слабых всходов.

 

На ближайшую неделю прогнозируются небольшие осадки, что усилит стрессовые явления на посевах. В северной части страны количество осадков будет более обильным, что улучшит состояние посевов.

 

Биржа Буэнос Айрейса BAGE снизила прогноз производства кукурузы в Аргентине до 47 млн т против 51 млн т в предыдущем прогнозе, а также производство сои с 50 млн т до 46,5млн т. Дальнейший дефицит осадков продолжит снижать прогнозы урожая кукурузы и сои, что поддержит котировки.

 

В США в зоне выращивания озимой пшеницы прошли и прогнозируются очередные осадки, которые снижают дефицит влаги, накопившийся за последние месяцы. Снижение температуры до сезонного уровня не вызывает беспокойства относительно посевов озимой пшеницы.

 

В Украине посевы озимой пшеницы находятся в хорошем состоянии благодаря обильным осадкам ноября. На ближайшую неделю прогнозируется температура от -2 до +2, что не вызывает благоприятного для посевов состояния, при отсутствии снегового покрова.

 

В России сохраняется дефицит влаги на посевах, особенно вызывает беспокойство отсутствие или небольшой покров снега на полях при снижении температур на преобладающей территории Приволжского и Центрального федерального округа в течение всей декады декабря. Там же наблюдалась погода значительно холоднее обычной с температурами до -7…-1°, а в некоторых регионах она понижалась до -14…-10°.

 

Осадков практически не было, незначительные осадки в виде снега (1-5 мм осадков за декаду) наблюдались в большинстве районов Северо-Западного и в западной половине Центрального федеральных округов. В конце декады высота снежного покрова на полях колебалась в основном от 2-5 см в юго-западных, до 12-15 см в западных, восточных, и северо-восточных районах.

 

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдалась холодная и сухая погода, где минимальная температура понижалась до -12…-5°. Вегетация озимых зерновых культур в истекшей декаде не возобновлялась, и лишь на крайнем юге Краснодарского края, в Республике Дагестан в отдельные теплые дни наблюдался слабый рост озимых культур в дневные часы.

 

Снежного покрова на полях практически не было, поэтому в северных районах, где морозы были значительными, возможно повреждение листьев озимых культур. В остальных районах агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными.

Комментарии посетителей (0):