Из-за дефицита осадков в Аргентине темпы сева сои и кукурузы все больше отстают от прошлогодних

2020-12-28 12:04:39
Из-за дефицита осадков в Аргентине темпы сева сои и кукурузы все больше отстают от прошлогодних

Дефицит осадков продолжает замедлять темпы сева сои и кукурузы в Аргентине. Прогнозируемые на прошлой неделе дожди оказались незначительными, а на следующей неделе их почти не ожидается. Снижение прогнозов производства сои и кукурузы в Аргентине поддерживает мировые цены.

 

По данным экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса, благодаря дождям сев сои в Аргентине за неделю продвинулся на 9% и на 22 декабря уже выполнен на 77% запланированных площадей по сравнению с 79% на эту дату прошлого года и 83% в среднем за 5 лет. Наиболее активно он проводился на юго-западе Буэнос-Айреса, юге Пампы, в центре и на севере Санта-Фе.

 

Почти 49% посевов сои находятся в хорошем или отличном состоянии, 46% - в удовлетворительном, 5% - в плохом. На указанную дату лишь 4,4% посевов находились в стадии цветения, тогда как в прошлом году таких было 15,4%.

 

По состоянию на 22 декабря 39% посевов подсолнечника в Аргентине находились в хорошем или отличном состоянии по сравнению с 41% неделю назад и 49% год назад. Из-за засушливой погоды развитие посевов идет медленнее чем в прошлом году: в фазе зрелости находятся лишь 7% посевов по сравнению с 21 % на эту дату в прошлом году. Более того, в 2019 г. в этот период в стране уже приступили к уборке урожая подсолнечника.

 

Кукурузой в Аргентине засеяно 61,2% из запланированных 6,3 млн га, что на 5,8% превышает показатель прошлой недели, однако на 13,9% уступает прошлогоднему показателю, хотя неделю назад отставание составляло 7,4%.

 

Пшеница в Аргентине собрана на 79,3% площадей, что на 12,8% превышает показатель прошлой недели, однако на 8,5% уступает прошлогодним темпам.

 

Данные по уборке пшеницы в Кордове и на севере страны довольно неутешительные, хотя на юге урожай значительно лучше и может превысить прошлогодний. Поэтому пока эксперты BAGE оставили прогноз урожая пшеницы на уровне 16,8 млн т при средней урожайности 2,51 т/га.

Комментарии посетителей (0):