Снижение процентных ставок обвалило рынки США

2019-08-01 12:47:57
Снижение процентных ставок обвалило рынки США

После двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку руководство Федеральной резервной системы США решило смягчить монетарную политику и снизить процентные ставки на 0,25% до 2-2,25%, что по мнению экспертов должно учесть ситуацию в мировой экономике и сдержать инфляционное давление на экономику США. Также в ФРС пообещали внимательно отслеживать влияние ситуации на перспективы роста экономики страны.

 

В последний раз ЦБ США снижал ставки в декабре 2008 г. во время финансового кризиса, после чего они в течение следующих 7 лет находились почти на нулевом уровне.

 

С декабря 2015 г. по декабрь 2018 г. процентные ставки 9 раз повышали на 0,25%, и сейчас они находятся на уровне 2,25-2,5%. За последние 25 лет ФРС в пятый раз переходит от повышения к снижению ставок.

 

Также руководство ФРС объявило о досрочном завершении сокращения объема активов на балансе ФРС, которое будет проведено уже в августе, то есть на два месяца раньше, чем планировалось. Решение об ускоренном сокращении баланса ФРС стало фактором дополнительной поддержки рынков.

 

Финансовый рынок США отреагировал на решение ФРС снижением основных фондовых индексов. Отсутствие намеков на дальнейшее снижение ставок и 2 чиновника, проголосовавших против решения, делают его более жестким, чем ожидали эксперты.

 

Центробанк США снижает ставки под мощным давлением со стороны президента Трампа, который больше года негативно комментирует работу председателя ФРС Джерома Пауэлла, и призывает его снизить ставки.

 

При этом предпосылки для «последствий развития ситуации в мировой экономике для перспектив экономики США», которые ФРС назвало главным фактором для снижения ставок, создал именно президент Трамп, который не может завершить торговую войну с Китаем, что негативно влияет на мировую экономику.

Комментарии посетителей (0):