Завершение сева яровой пшеницы и начало уборки озимой опускает биржевые цены

2020-06-02 12:02:30
Завершение сева яровой пшеницы и начало уборки озимой опускает биржевые цены

Прогноз дождей в ЕС после периода засухи и благоприятная для уборки урожая погода в южных штатах США опускают мировые цены на биржах.

 

На фоне снижения цен египетский GASC сегодня проведет первый в новом сезоне тендер по закупке минимум 55-60 тыс. т мягкой мукомольной пшеницы с поставкой 10-25 июля.

 

В России по состоянию на 1 июня яровой пшеницей засеяно 99,3% запланированных площадей или 12,1 млн га. Недавние осадки будут способствовать развитию посевов пшеницы.

 

В США яровой пшеницей по состоянию на 31 мая засеяно 91% площадей по сравнению с 96% в среднем за 5 лет.

 

В хорошем или отличном состоянии находятся 80% посевов яровой пшеницы, что на 6% превышает показатель прошлого года, тогда как количество посевов озимой пшеницы в хорошем или отличном состоянии за неделю уменьшилось на 3% до 51%, что на 13% уступает прошлогоднему уровню.

 

Сухая и теплая погода позволила ускорить уборку озимой пшеницы. В Техасе урожай собран на 29%, причем в центре и на юге штата уборка завершена. На севере штата и юге Оклахомы дожди препятствуют уборке урожая.

 

Осадки на этой неделе замедлили сев в Канаде. Так, в провинциях Саскачеван и Альберта засеяно 80% запланированных площадей, в Манитобе – 65%. Дожди продлятся еще неделю, что задержит посевную кампанию.

 

Начало уборки пшеницы в США опускает котировки, на которые дополнительно давит прогноз улучшения погоды в аграрных регионах юга Американской Равнины.

 

Июльские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 2,02 $/т до 189,32 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,94 $/т до 169,94 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 1,38 $/т до 191,52 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Парижская биржа начала неделю снижением под давлением улучшения перспектив урожая пшеницы в Украине и России благодаря благоприятным осадкам.

 

  • Сентябрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF упали на 1,75 €/т до 186,5 €/т или 207,43 $/т.

 

Цены черноморской продовольственной пшеницы нового урожая остаются на уровне 200 $/т FOB, однако сегодняшний тендер в Египте определит ценовые ориентиры на июль.

Комментарии посетителей (0):