Закупочные цены на рапс в Украине достигли максимального значения в новом сезоне

2020-07-22 12:26:08
Закупочные цены на рапс в Украине достигли максимального значения в новом сезоне

Рост цен на растительные масла, которые достигли и даже превысили максимальные значения достигнуты в январе 2020 года, до начала введения карантина, оказывают сильную поддержку ценам на рапс и подсолнечник в Украине.

 

Основным фактором роста цен на масличные остается снижение производства и темпов экспорта пальмового масла в Малайзии и Индонезии из-за сильных ливней и наводнения, а также активизацией импорта в Индию.

 

По данным Ассоциации производителей пальмового масла (SPOMA) производство пальмового масла в Малайзии с 1 по 20 июля снизилось на 17% по сравнению с предыдущим месяцем. В то время как экспорт снизился всего на 3-5% за этот же период.

 

По прогнозам аналитиков импорт пальмового масла в Индию в июле вырастет на 35-40% на фоне роста цен на соевое и подсолнечное масло. По данным Sunvin Group экспорт подсолнечного масла в Индию в июле сократится почти вдвое до 144 тыс. т с 268 тыс. т в июне за высокие цены и низкое предложение Черноморского происхождения в конце сезона.

 

Обильные осадки и муссоны в Индии могут увеличить площадь посевов сои до рекордных 11,72 млн. га, что привело к тому что Ассоциация переработчиков сои Индии требует от правительства ограничить импорт сои и подсолнечного масла с квотой в 100 тыс. т в месяц во время местного сбора урожая (с октября по январь) и 250 тыс. т в месяц, в другие месяца.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии снизились на 0,8% до 2641 рингітів по тону или 619,95$/т на фоне фиксации прибыли и восстановления темпов производства во второй половине месяца.

 

Фьючерсы на соевое масло в США вчера восстановились после снижения в понедельник на уровень 682,55$/т, несмотря на снижение цен на сою на фоне улучшения состояния посевов.

 

Котировки канолы (рапса) на бирже ICE Canada выросли до 486,7 CAD/т или 362 $/т на фоне обильных осадков и холодной погоды в Западной Канаде и сильным спросом на канолу со стороны импортеров из ЕС.

 

Котировки на рапс в Париже с начала недели снизились на 1,75 В/т до 382,25 Есть/т, но благодаря резкому росту курса евро до уровня 1,1545 цена в долларах достигла 441,3 $/т.

 

Закупочные цены на рапс в Украине продолжили расти и вчера достигли максимального значения с начала года превысит котировки которые были по форвардным контрактам 425-428$/т с поставкой в порт а благодаря росту курса доллара по отношению к гривне до 27,75/27,77 закупочные цены в гривне достигли 13750-13900 грн/т с поставкой в порт.

 

По данным на 16 июля рапс в Украине убран с 41% площадей, или 461 тыс. га намолочено 875 тыс т при урожайности 1,9 т/га, что намного ниже чем в прошлом году, а общий урожай рапса может оказаться даже ниже наших прогнозов на уровне 2,4-2,5 млн т. По прогнозу Agritel может быть на уровне 2.8 млн тонн и на много ниже по прогнозу USDA на уровне 4 млн тонн.

 

В ближайшее время покупатели будут следить за состоянием посевов канолы в Канаде, сои в США и подсолнечника в Украине и России, поскольку прогноз роста производства будут оказывать существенно понижательное давление на рынки масличных в третьем квартале.

Комментарии посетителей (0):