С 2018 года в Украине изменят порядок предоставления дотаций аграриям

2017-10-18 12:01:03
С 2018 года в Украине изменят порядок предоставления дотаций аграриям

Правительство Украины планирует в следующем году изменить порядок расчета дотаций аграрным производителям и установить ограничение средств, выделяемых из бюджета для поддержки фермеров, в объеме не более 150 млн грн.

 

Порядок распределения 2 млрд гривень бюджетных дотаций, направляемых на развитие сельхозпроизводителей и стимулирование выращивания агропродукции, будет усовершенствован благодаря изменению формулы начисления денег и ограничению суммы поддержки одного фермера в пределах 150 млн грн.

 

В настоящее время правительство определило приоритетные направления государственной поддержки отрасли АПК в следующем году и активно разрабатывает порядок использования 6,3 млрд грн, которые планируется выделить для поддержки агропроизводителей.

 

В Минагрополитики отмечают, что важно не только вовремя внедрить программы поддержки аграрного комплекса, но и заранее проинформировать о них производителей, чтобы каждый знал о существующих возможностях и мог при необходимости ими воспользоваться.

 

В правительстве предлагают увеличить финансирование программы частичного возмещения агропроизводителям стоимости приобретенной сельхозтехники отечественного производства с 550 млн грн в 2017 году до 1 млрд грн в 2018 году.

 

Кроме того, на поддержку аграриев будет выделено 1 млрд грн, половина которого будет предоставляться фермерам через кооперативы с целью стимулирования развития кооперации среди производителей. Еще 500 млн грн получат семейные фермерские хозяйства и те, кто желает создать фермерское хозяйство.

Комментарии посетителей (0):