ВРУ приняла законопроект о передаче госсельхоз земель общинам

2016-04-20 15:27:49
ВРУ приняла законопроект о передаче госсельхоз земель общинам

Сегодня украинские парламентарии приняли законопроект № 4355, который вносит изменения в существующие законодательные акты Украины с целью предоставления более широких полномочий властным органам территориальных местных общин по управлению имеющимися земельными ресурсами и контроля за их охраной и соблюдением требований использования.

Указанный законопроект поддержали 251 народных избранников.

 

Принятым документом предусмотрено:

 

1. Порядок перевода земель вне населенных пунктов из государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин.

2. Предоставление дополнительных полномочий поселковым, сельским и городским общинам в части распоряжения землями, находящимися в государственной собственности и расположенные вне населенных пунктов, кроме участков, относящихся к охранной, природоохранного фондов и других, важных в государственном значении земель.

3. Предоставление полномочий, которые предоставят возможность контролировать процесс использования и охране земель

 

  • орган центральной власти, который проводит государственную политику в области земельных отношений,
  • исполнительным органам территориальных громад в части контроля за соблюдением требований по использованию земельных участков согласно установленного целевого назначения и сроков своевременного возврата временно занятых участков, за осуществлением мер по приведению участков в пригодное для их использования по установленному назначению состояния, принятие мер по возврату в соответствии с существующего законодательства самовольно занятых земельных участков их законным владельцам.

Комментарии посетителей (0):