Урожай пшеницы на юге России может снизиться на 10% и более

2020-07-07 12:31:19
Урожай пшеницы на юге России может снизиться на 10% и более

Южные регионы России, где выращивается основная часть озимой пшеницы для экспорта из черноморских портов, больше всего пострадали от весенней засухи. Это снизит объемы экспортных поставок пшеницы, особенно в начале сезона.

 

Руководитель аналитического центра «Русагротранс» И. Павенский сообщил, что общий валовой сбор пшеницы на юге России (Южный и Северо-Кавказский федеральные округи) в 2020 году может уменьшиться по сравнению с прошлым годом на 12% с 31 до 28 млн тонн.

 

Также ожидается снижение производства пшеницы в Краснодарском и Ставропольском краях, и в меньшей степени в Ростовской области, которое частично будет компенсировано увеличением урожая в Волгоградской области. Урожайность пшеницы на Ставрополье и Кубани предварительно на 30% ниже, чем в прошлом году, однако в «Русагротрансе» надеются, что по мере продвижения уборки разрыв сократится до 20%.

 

Минсельхоз России прогнозирует производство зерна в стране в 2020/21 МГ на уровне 122,5 млн т, а его экспорт – в пределах 45 млн т, в том числе пшеницы – 35 млн т. В 2019/20 МГ Россия экспортировала 35,7 млн т зерна, что на 15% уступает показателю предыдущего сезона.

 

Механизм квотирования экспорта зерна в Минсельхозе РФ решили оставить постоянным, а его параметры будут определяться после завершения уборки урожая, - сообщил министр сельского хозяйства Д. Патрушев.

Комментарии посетителей (0):