Впервые за 40 лет в мире снизилось потребление сахара

2020-06-16 13:10:41
Впервые за 40 лет в мире снизилось потребление сахара

В мае 2020 г. сахарные котировки продолжили двигаться в понижательном тренде. Конкуренция на мировом рынке сахара усилилась после выхода новых игроков, в частности России, которая стала нетто-экспортером данной продукции.

 

Напомним, что снижение цен на сахар началось в феврале, в марте они потеряли около 20%, в апреле падение замедлилось, а в первой половине мая превысило 5%. Во второй половине мая цены незначительно восстановились, однако до прежних уровней еще очень далеко. По итогам мая котировки сахара на бирже ICE снизились на 0,5% с 0,1097 до 0,1091 $/фунт.

 

Правительства и ведомства здравоохранения многих стран на протяжении долгих лет пытались, но тщетно, сократить мировое потребление сахара. И только пандемия короновируса резко изменила ситуацию, существенно снизив спрос потребителей на продукты с высоким содержанием сахара, - сообщает BNN Bloomberg.

 

По данным Czarnikow Group, закрытие заведений общественного питания, спорткомплексов и кинотеатров в большинстве стран приведет к снижению спроса на товары, содержащие сахар, впервые за последние 40 лет. Продажи напитков и кондитерских изделий от Coca-Cola Co и Nestle SA уже упали, и несмотря на постепенное восстановление экономики спрос на них еще не скоро вырастет до начального уровня. По оценкам экспертов, в кино человек потребляет больше сладких напитков или других сладостей, чем во время домашнего просмотра фильма.

 

В первые три недели апреля продажи Coca-Cola упали на 25%, и компания ожидает еще большего снижения продаж во втором квартале, обусловленного пандемией. О подобной тенденции сообщают PepsiCo Inc.

 

Пандемия усугубила трудную ситуацию, в которой и так находилась сахарная промышленность. Рост спроса в последние годы замедлился, прежде всего, за счет развивающихся стран. Так, правительства Таиланда и Южной Африки обложили налогом сладкие напитки, а врачи призвали людей сократить потребление углеводов, чтобы избежать ожирения.

 

По оценкам Czarnikow Group, в текущем сезоне потребление сахара снизится на 1,2% до 169,9 млн т. А Мировая организация по сахару уже заявила, что кризис сделал почти невозможным прогнозируемый на 2020 г. рост потребления, что приведет к значительным потерям.

Комментарии посетителей (0):