Высокий урожай в США, Бразилии и Украине ограничит рост цен на кукурузу

2020-08-18 12:30:04
Высокий урожай в США, Бразилии и Украине ограничит рост цен на кукурузу

Низкие цены на кукурузу нового урожая на бирже в США на прошлой неделе получили мощный фактор поддержки в виде урагана, который разрушил некоторые элеваторы и повредил часть посевов кукурузы в штате Айова.

 

Но данные еженедельного мониторинга USDA, который обнародовали после завершения торгов, не показали значительного ухудшения состояния посевов. Количество посевов кукурузы в США в хорошем или отличном состоянии уменьшилось за неделю лишь на 2% до 69% по сравнению с 56% в 2019 г, а в штате Айова – на 10% до 59%, хотя ожидалось, что здесь пострадали 4 млн га посевов.

 

На фоне высоких прогнозов урожая кукурузы в США, Бразилии и Украине фермеры не спешат контрактоваться, поскольку считают цены слишком низкими. Однако отложенные предложения бразильской кукурузы могут оказаться на рынке одновременно с кукурузой из США и Украины, где уборка начнется раньше.

 

Декабрьские фьючерсы на кукурузу в Чикаго на прошлой неделе выросли на 7,5% до 135,3 $/т на данных об убытках от урагана, несмотря на «медвежий» отчет USDA и срыв торговых переговоров между США и Китаем.

 

Созревание кукурузы в США идет быстрее, чем в прошлом году. В стадии молочной спелости находятся 76% посевов, восковой – 23%, тогда как год назад таких было 50% и 13% соответственно. Сухая и теплая погода в «кукурузном поясе» США на следующей неделе ускорит созревание кукурузы, и фермеры уже с сентября начнут уборку.

 

Экспорт кукурузы из США за неделю снизился до 1,03 млн т, а в целом в 2019/20 МГ составил 40,3 млн т из прогнозируемых USDA 43 млн т, что на 12,8% уступает уровню прошлого года.

 

Рост биржевых котировок привел к повышению цен предложений на поставки кукурузы в Азию в октябре-ноябре на 10-15 $/т до 210-215 $/т CFR, что снизило спрос со стороны покупателей.

 

В Бразилии высокие внутренние цены сдерживают экспорт кукурузы, хотя в последнее время он активизировался на фоне повышения прогнозов урожая кукурузы в текущем сезоне до 102 млн т и в новом до 107-108 млн т. В течение первой недели августа страна экспортировала 2 млн т кукурузы, второй недели – еще 1,5 млн т, а к концу месяца по данным судоходных агентов Williams Brazil будут отгружены еще 5,1 млн тонн.

 

Обычно в августе и сентябре завершается уборка кукурузы второго урожая сафринья, которую больше экспортируют, чем используют на внутреннем рынке.

 

Цены на бразильскую кукурузу остаются на уровне 178-180 $/т FOB, американскую – 170-175 $/т FOB и украинскую – 170 $/т FOB и пока неизвестно, кто первый начнет опускать цены для активизации продаж зерна нового урожая.

Комментарии посетителей (0):