Восстановление экспорта из Аргентины усиливает давление на цены на кукурузу

2020-04-03 12:05:57
Восстановление экспорта из Аргентины усиливает давление на цены на кукурузу

Поставки зерна в аргентинские порты налаживаются, и порты Up-River, Quequen и Bahia Blanca уже восстановили приемку продукции. Местная власть разрешила проезд грузовиков, который был ограничен из-за карантинов в городах, что привело к стремительному росту мировых цен на кукурузу на прошлой неделе.

 

Правительство Аргентины работает с местными властями и профсоюзами, пытаясь восстановить экспорт, чтобы избежать финансового краха экономики страны.

 

В марте экспорт зерна составил 1,065 млрд долларов, что на 6,9% уступает соответствующему показателю прошлого года, поскольку карантины препятствовали транспортировке зерна к портам.

 

В Аргентине обмолочены 22% из 6,3 млн га площадей кукурузы и 8,1% из 17,4 млн га площадей сои. По оценкам экспертов BAGE, в сравнении с прошлым годом урожай сои уменьшится с 55 до 49,5 млн т, тогда как урожай кукурузы останется на уровне 50 млн тонн.

 

Эти данные опустили цены на аргентинскую кукурузу на 2-3 $/т до 170-172 $/т FOB, после чего черноморская кукуруза также подешевела на 2-3 $/т до 178-179 $/т FOB.

 

Майские фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера опустились до 131,2 $/т, но позже восстановились до уровня открытия – 132,3 $/т вслед за ростом цен на нефть и на фоне хорошего экспорта.


Экспортные продажи кукурузы США за неделю сократились до 1,07 млн т, что на 73% превышает соответствующий показатель прошлого года. Экспорт кукурузы за неделю составил 1,2 млн т, а в целом в сезоне – 18,3 млн т. Уменьшение спроса со стороны производителей этанола увеличивает объем экспортных предложений, что приводит к снижению цен на американскую кукурузу на базисе FOB US Gulf.

 

Конкурентность цены американской кукурузы по сравнению с украинской подтвердила победа на тендере в Алжире, где 1 апреля было законтрактовано 40 тыс т фуражной кукурузы производства США по цене 192-193 $/т C&F.

 

Вслед за увеличением прогноза производства кукурузы в США, Украинская зерновая ассоциация повысила прогноз производства кукурузы в Украине в 2020/21 МГ на 7% до 36,8 млн т, что на 1,6 млн т превысит показатель предыдущего сезона. Ожидается, что площади сева кукурузы в новом сезоне увеличатся на 10% вследствие уменьшения площадей сева ярового ячменя.

Комментарии посетителей (0):