Удачный аукцион по продаже ОВГЗ поддержал курс гривны

2020-05-14 12:06:48
Удачный аукцион по продаже ОВГЗ поддержал курс гривны

На вчерашнем аукционе по размещению ОВГЗ Минфин увеличил продажу ценных бумаг по сравнению с предыдущей неделей почти вдвое – с 10,02 до 19,391 млрд грн, не меняя при этом ставки доходности.

 

На аукционе были размещены следующие ОВГЗ :

  • 3-месячные на сумму 13,068 млрд грн под 11,26% годовых,
  • 6-месячные на сумму 6,323 млрд грн под 11,28% годовых.

 

После длительного перерыва Минфин возобновил проведение первичных аукционов, и в течение последних трех недель привлек на них 30,8 млрд грн и 164 млн $. Ранее в ведомстве заявляли, что в мае-июне будут выставляться на аукционах только два выпуска ОВГЗ с погашением через 3 и 6 месяцев.

 

Напомним, что накануне Нацбанк снизил учетную ставку с 10% до 8%, а с 30 апреля начал проводить тендеры по предоставлению рефинансирования сроком на 90 дней и до 5 лет без ограничений на использование банками этих средств, в том числе и на покупку ОВГЗ. На первых 3 тендерах Нацбанк предоставил 9,8 млрд грн.

 

Пока не проводились первичные аукционы по продаже гривневых ОВГЗ, ставку по которым Минфин удерживал на уровне 10% годовых, их доходность на вторичном рынке резко выросла, хотя сейчас и начала постепенно снижаться. По кривой доходности на сайте НБУ для краткосрочных бумаг она составляет 14% годовых с постепенным ростом до 15% по 3-летним и снижением до 13% по 7-летним бумагам.

 

Курс гривни на межбанке на этой неделе поддерживает увеличение предложений валюты, которую нерезиденты продают для покупки ОВГЗ. Нацбанк во вторник выкупил с рынка избыточные 55 млн $, а в среду – более 60 млн $, удержав курс на уровне 26,69/26,71 грн/$.

 

Принятый вчера Верховной Радой во втором чтении «антиколомойский» законопроект 2571-д усилит позиции государства в судах по искам по национализации Приватбанка, и откроет путь к продолжению сотрудничества с МВФ, который уже в конце мая может предоставить Украине первый транш новой программы финансирования.

 

Восстановление финансирования МВФ и удачное размещение ОВГЗ позволяют надеяться на стабильность курса гривны в ближайшее время.

Комментарии посетителей (0):