В правительстве рассказали об основных принципах функционирования рынка земли в Украине

2019-09-18 12:26:52
В правительстве рассказали об основных принципах функционирования рынка земли в Украине

Заместитель министра экономразвития и торговли Тарас Высоцкий, занимающийся в правительстве аграрным сектором, рассказал об основных принципах работы рынка земли, который заработает в Украине с 2020 года.

 

Президент В. Зеленский поручил правительству до 1 октября внести в ВР законопроект о рынке земли, а уже в декабре парламент должен отменить мораторий на продажу пашни.

 

Землю сельхозназначения смогут покупать граждане Украины, территориальные общины, государственные предприятия и юридические лица, которые зарегистрированы в Украине и платят здесь налоги. Гражданам России, работающим в Украине или являющимся владельцами компаний, зарегистрированных в Украине, покупать пашню будет запрещено. Первичная проверка будет проводиться на этапе регистрации имущественных прав на землю. Вторичную будут проводить спецслужбы, и в случае приобретения земли компаниями с российскими собственниками, государство сможет экспроприировать пашню. Разрешение на приобретение земли иностранными гражданами и компаниями усилит конкуренцию на рынке и позволит увеличить инвестиции и рост экономики.

 

Будет проверяться легальность происхождения средств, за которые будет покупаться земля.

 

Продаваться будут только участки, внесенные в Госгеокадастр.

 

Граждане или юридические лица смогут приобрести не более 15% сельхозземли в пределах одной области и не более 1% сельхозземли в пределах страны. Агрохолдинги не смогут покупать землю на аффилированные структуры, поскольку при регистрации права собственности на землю будет проводиться соответствующая проверка. В дальнейшем будет разработано программное обеспечение, которое будет анализировать объемы приобретенной земли и сообщит об этом регистратору. Указанное ограничение не будет касаться аренды земли.

 

Правительство выделит 4,4 млрд грн для компенсации процентных ставок по кредитам на приобретение земли предприятиям, которые будут иметь статус сельхозпроизводителя (чего не сможет иметь физлицо). Компенсироваться будет только эквивалент ставки НБУ, которая сейчас составляет 16,5%. Это уравняет возможности отечественных аграриев и иностранцев, имеющих доступ к дешевым капиталам. Размер пособия на 2020 год определен, исходя из средней цены в 40 тыс грн/га, размера учетной ставки НБУ, количества желающих продать землю в пределах 5-7% и условии запуска рынка во втором полугодии.

 

Преимущественное право на приобретение земли будет иметь арендатор, который ее обрабатывает.

 

Будет создан Фонд частичного гарантирования, подчиненный Минфину, который упростит оформление кредитов на приобретение земли и будет компенсировать проценты в пределах учетной ставки НБУ.

 

Национальной академии аграрных наук Украины, земли которой используются неэффективно или нелегально сдаются в аренду, объем земли сократят до 10 тыс га в пределах страны, чего хватит для научных исследований. Другим участкам дадут статус государственных или коммунальных земель, после чего будет принято решение относительно их дальнейшей судьбы.

Комментарии посетителей (0):