В Индонезии получили первую партию биодизеля, полностью изготовленного из пальмового масла

2020-07-29 12:07:01
В Индонезии получили первую партию биодизеля, полностью изготовленного из пальмового масла

Индонезийская государственная нефтяная компания PT Pertamina изготовила первую партия биодизеля, для производства которого использовалось только пальмовое масло (D100), после чего сообщила о намерениях изготавливать до 1000 баррелей/сутки такой продукции на собственном думайском маслоперерабатывающем заводе.

 

Начиная с 2019 г. Индонезия увеличила содержание биодизеля в дизельном топливе с 20% (В20) до 30% (В30), и планирует постепенно повысить этот показатель до 100%.

 

В Pertamina сообщили, что вместо смешивания сырого пальмового масла с обычным топливом, компания на своем маслоперерабатывающем заводе перерабатывает рафинированное, отбеленное и дезодорированное пальмовое масло в чистое топливо D100 с использованием каталитического крекинга и газообразного водорода.

 

Решение правительства увеличить использование пальмового масла при производстве биодизеля привело к росту цен на него до 650-680 $/т в прошлом году.

 

На этой неделе вследствие резкого падения внутреннего спроса на биодизель, обусловленного пандемией Covid-19, правительство Индонезии снизило оценку потребления биодизеля в 2020 г. на 13,5% до 8,3 млн т, что приведет к сложностям с соблюдением мандата В30, введенного в начале года.

 

В мае в правительстве сообщили, что пока не будут увеличивать мандат на смешивание биодизеля до 40%, а планы по производству топлива исключительно из пальмового масла переносятся с 2023 по 2026 год, поскольку пандемия короновируса замедлила проведение исследований и поступление инвестиций.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера упали еще на 2,6% до 2603 ринггитов/т или 612,4 $/т, потеряв за два дня 6,7% из-за прогнозов уменьшения использования масла для биодизеля и из-за укрепления курса ринггита отношению к доллару до максимума 6 недель.

 

Снижение цен на пальмовое масло в ближайшее время усилит давление на котировки других растительных масел, а также сои и рапса.

Комментарии посетителей (0):