USDA незначительно увеличил прогноз мирового производства и переходящих остатков кукурузы

2018-12-12 14:03:15
USDA незначительно увеличил прогноз мирового производства и переходящих остатков кукурузы

Эксперты USDA в декабрьском отчете о мировой спрос и предложение кукурузы показали минимальные изменения баланса в сравнении с предыдущим месяцем, увеличив прогноз мирового производства кукурузы на 1млн тон к 1099,91 млн тонн и увеличив прогноз переходящих остатков на 1,3 млн тонн до 308,8 млн тонн.

 

Прогноз производства вырос за счет увеличения производства кукурузы в Украине на 1,5 млн тонн, а также в ЕС на 0,9 млн тонн, за счет роста производства в Румынии, что компенсировало снижение производства в Южной Африке на 1 млн тонн и Канаде на 0,6 млн тонн.

 

Показатели баланса кукурузы в США остались практически без изменений, за исключением уменьшения использование кукурузы на этанол на 1,27 млн тонн, что отразилось на росте конечных запасов на 1,15 млн тонн.

 

Аналитики ожидали большего изменения мирового баланса кукурузы особенно из Китая, Бразилии и Аргентине, но данные по этим странам остались без изменений и только для Бразилии были уменьшены переходящие остатки на 1,5 млн тонн. Прогноз производства кукурузы в Бразилии оставлен на уровне 94,5 млн тонн, а прогноз экспорта на уровне 29млн тон в то время как обновленный прогноз от бразильского агентства Conab показывает производство 91млн.тон экспорт 31млн тонн.

 

Рост потребления кукурузы в Китае за счет уменьшения импорта сорго и ячменя пока никак не отразилось в обновленном балансе.

 

Увеличение прогноза производства кукурузы в Украине до 35 млн тонн было прогнозируемо, поскольку по данным Минсельхоза Украины уже намолочено 34,5 млн тонн, также было увеличено прогноза экспорта кукурузы из Украины на 1 млн тонн до 28млн тонн.

 

 

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго практически не изменились после выхода отчета и торгуются в зеленой зоне на уровне 151,7$/т .

 

Американские трейдеры не видят проблем с продажей кукурузы на экспорт в ближайшем будущем, поскольку спрос на американскую кукурузу достаточно высок и темпы экспорта превышают прошлогодние, конкуренция с украинской кукурузой ощущается только на азиатском рынке, а предложение кукурузы из Южной Америки появится не раньше марта.

 

Спрос на украинскую кукурузу также подталкивает цены немного вверх и с начала недели цены прибавили около 1-2 доллара и вернулись на уровень конца ноября 153-155$/т с поставкой в порт в декабре и 155-156$/т с поставкой в январе.

 

Согласно обновленным баланса прогноз импорта кукурузы в ЕС оставлен на уровне 21млн тонн, несмотря на увеличение прогноза производства кукурузы в ЕС, что гарантирует хороший рынок сбыта для украинской кукурузы, которая лидирует по поставкам в ЕС с начала сезона.

Комментарии посетителей (0):