В пятницу цены на кукурузу обвалились почти на 5%

2021-01-25 12:01:49
В пятницу цены на кукурузу обвалились почти на 5%

Фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго в пятницу обвалились почти на 5%, поскольку трейдеры фиксировали прибыль после стремительного роста цен в течение последнего месяца.

 

Вслед за ними существенно снизились цены на кукурузу и в Украине. Ожидается, что сегодня трейдеры в порту будут предлагать за кукурузу не больше 240-245 $/т или 8200-8250 грн/т.

 

Мартовские фьючерсы на кукурузу снизились ниже психологического уровня 5 $/бушель до 4,95 $/бушель или 194,5 $/т на данных о завершении сева кукурузы и улучшении состояния посевов после дождей в Аргентине, а также на прогнозах значительного увеличения площадей сева кукурузы в США.

 

Рынок не поддержали данные о незначительном увеличении производства этанола за неделю и хорошем объеме недельных экспортных продаж, которые составили 1,44 млн т, что соответствует уровню предыдущей недели. Однако фактический экспорт сократился за неделю на 40% до 886,6 тыс т.

 

По данным ассоциации ЕІА, производство этанола увеличилось на 4 тыс баррелей/сутки до 945 тыс баррелей/сутки, что на 10% уступает докарантинному уровню.

 

Новая администрация Президента США начала активную борьбу с covid-19 и вернула ограничения на въезд из Европы, Бразилии и ЮАР, чтобы не допустить проникновения новых штаммов короновируса. Внутренние перемещения граждан по США также могут несколько ограничить, что снизит в ближайшее время потребление горючего.

 

По данным биржи BAGE, в Аргентине кукурузой засеяно 93,4% запланированных площадей, что на 1,3% уступает прошлогодним темпам. Стадию опыления прошли 61% посевов, хотя в прошлом году на эту дату таких было 71%. Количество посевов в хорошем или отличном состоянии за неделю выросло с 19% до 28%, а осадки на следующей неделе еще больше улучшат состояние посевов.

 

В Украине сегодня закупочные цены на кукурузу продолжат падать, что увеличит объемы продаж. На прошлой неделе трейдеры приобрели необходимые для экспорта в феврале партии, поэтому теперь могут опускать цены до уровней, по которым смогут продавать кукурузу на мировом рынке в марте и апреле, когда на рынки будет давить усиление конкуренции со стороны Аргентины и возможное увеличение предложений из США вследствие расширения площадей сева.

 

Агентство IHS Markit/Informa увеличило по сравнению с декабрьским отчетом прогноз площадей сева кукурузы в США в 2021 г. с 91,1 до 94,2 млн акров, что на 3,4 млн акров превысит уровень 2020 г.

 

В Украине площади сева кукурузы вероятно также увеличатся вследствие сокращения площадей под рапсом и пшеницей из-за осенней засухи.

Комментарии посетителей (0):