Давление на цены кукурузы нового урожая усиливается

2020-07-23 12:35:33
Давление на цены кукурузы нового урожая усиливается

Новое политическое напряжение между США и Китаем может стать существенным фактором давления на котировки кукурузы, которые и так остаются под давлением перспектив высокого урожая в США на фоне благоприятной погоды.

 

Дополнительными факторами давления - становится снижение объемов переработки на этанол и рост экспорта кукурузы из Южной Америки.

 

Госдепартамент США неожиданно потребовал от Пекина закрыть консульство Китая в Хьюстоне в течение трех дней, объяснив это необходимостью защиты интеллектуальной собственности, конфиденциальной информации и авторских прав граждан Америки. В ответ китайское правительство решило принять соответствующие меры, и закрыло консульство США в Ухане.

 

Новый виток политических разногласий между странами может стать причиной снижения Китаем темпов закупки сельхоз товаров из США, которые активизировались в последние недели и стали факторами роста цен на сою и кукурузу на американских биржах.

 

Осадки прошедшие за минувшую неделю на территории "кукурузного пояса" США снизили стресс от жаркой погоды и улучшили состояние посевов кукурузы, а прогноз на следующую неделю показывает небольшие осадки при невысоких температурах на уровне 26-28 градусов. По прогнозам аналитиков средняя урожайность кукурузы в США может быть увеличена в августовском прогнозе USDA по сравнению с июльской оценкой.

 

Состояние посевов кукурузы в США остаются на уровне 69% оценка которых как хорошие и отличные в сравнении с 57% в прошлом году на эту же дату, при этом скорость созревания на много выше чем в прошлом году и в среднем за 5 лет. На 19 июля цветения кукурузы отмечено на 59% посевов по сравнению с 54% в среднем за 5 лет и 30% в прошлом году на эту же дату.

 

Продолжающееся быстрое распространение коронавирус Covid-19 в США, где за последние сутки зафиксировано около 74 тыс. случаев заражения, а общее количество инфицированных уже достигло 4 млн. человек, увеличивает беспокойство трейдеров о возврате карантинных мероприятий в некоторых штатах, что приведет к новому витку падения спроса на нефть и бензин.

 

Вчера впервые за 4 месяца производство этанола в США снизилось на 23 тыс. баррелей в сутки до 908 тыс. баррелей в сутки, что соответствует переработке около 2,3 млн тонн кукурузы, при том что аналитики ожидали роста до 950 тыс. баррелей в сутки. После введения карантина выпуск этанола обвалился на 50% и медленно восстанавливался последние месяцы.

 

Фьючерсы на кукурузу вчера не прореагировали на новости о сокращении производства этанола и рост политической напряженности с Китаем и выросли сентябрьские на 1,87$/т до 128,73$/т и декабрьские на 1,57$/т до 131,33$/т.

 

Бразилия продолжает наращивать экспорт кукурузы и по 3 недели июля экспортировано уже 1,731 млн. т, причем объем экспорта за треть воскресенья месяца были на 113% больше, чем за 2 предыдущие недели. Однако среднесуточное отгрузки кукурузы в июле 2020 г. пока составляет лишь 133,156 тыс. т - это на 48,6% меньше, чем аналогичный показатель июля 2019 г.

 

Наибольшую активность сейчас проявляют южнокорейские переработчики, которые в основном приобретают южноамериканскую кукурузу по ценам около 188-195$/т C&F с поставкой в ноябре-декабре, поскольку цены на кукурузу из США остаются выше на 4-5 долларов и для активизации экспортных продаж американским фермерам придется снижать цены на новый урожай, при больших запасах старого.

 

Цены на украинскую кукурузу нового урожая остаются на уровне 147-151$/т с поставкой в порт в октябре ноябре, но фермеры не спешат продавать, считая такие уровни цен достаточно низкими.

Комментарии посетителей (0):