Цены на сою растут несмотря на отсутствие торгового соглашения

2019-05-28 12:39:34
Цены на сою растут несмотря на отсутствие торгового соглашения

Во время визита в Японию президент Трамп рассказал, что несмотря на желание Китая заключить с его страной торговое соглашение, США пока не готовы к такому шагу. По его мнению, бизнес из Китая перемещается в другие страны, в частности США и Японию. При этом Трамп отметил, что американские тарифы на китайские товары могут значительно увеличиться. Однако, президент выразил надежду, что когда-то США и Китай все же подпишут «отличное торговое соглашение».

 

Отсутствие прогресса в торговых переговорах между странами сдерживает экспорт американской сои в Китай, из-за чего цены на нее значительно упали и в мае опустились ниже 300 $/т, однако на фоне задержки сева в США и намерений правительства выделить 16 млрд долларов на компенсации фермерам восстановились до 310,6 $/т.

 

Китай в апреле увеличил импорт сои в сравнении с мартом на 11% до 7,64 млн т, прежде всего, благодаря снижению НДС на сельхозпродукцию, которое вступило в силу с 1 апреля. Главным поставщиком сои остается Бразилия, которая увеличила экспорт сои в Китай с 2,79 млн т в марте до 5,79 млн т в апреле.

 

Однако потребление сои Китаем продолжает уменьшаться вследствие значительных потерь поголовья свиней, вызванных АЧС.

 

В настоящее время АЧС распространяется по соседней стране – Вьетнаму. По данным МСХ, с начала эпидемии в стране уничтожено 5% поголовья или 1,7 млн свиней. За последнюю неделю потери составили 200 тыс голов, за две недели – почти 500 тыс голов. Напомним, что Вьетнам занимает седьмую позицию в мире по количеству поголовья свиней и шестое место по объемам производства свинины.

 

Низкий мировой спрос на сою будет давить на цены на масличную в текущем сезоне.

Комментарии посетителей (0):