Цены на сою в Украине продолжают снижаться

2018-10-23 13:39:16
Цены на сою в Украине продолжают снижаться

Рост урожайности сои в Украине компенсирует снижение посевных площадей и позволит получить урожай сои на прошлогоднем уровне 4,2 млн т. По состоянию на 22 октября с 87% площадей намолочено 3,8 млн т сои с урожайностью 2,5т/га, что на 36% превышает прошлогодний уровень.

 

Увеличение производства сои в Украине происходит на фоне уборки рекордного урожая сои в США и падения цен на мировом рынке.

 

Цены на сою остаются под давлением отказа от покупок американской сои со стороны Китая, который после обострения торговых отношений с США практически прекратил импорт сои из США. Фьючерсы на сою в Чикаго торгуются на уровне 319,5$/т, и фундаментальные факторы для роста цен в ближайшие месяцы практически будут отсутствовать. Хорошие осадки и высокие темпы сева сои нового урожая в Бразилии становятся дополнительным фактором давления на цены на сою для поставок в январе, когда возобновятся продажи бразильской сои на мировом рынке.

 

Изменение налогового законодательства в Украине, которое не позволяет экспортерам получать возмещение НДС при экспорте сои, стало причиной отказа многих трейдеров от реализации украинской сои за границу, что сильно снизило экспортный спрос на сою.

 

Решение государства стимулировать переработку сои в Украине и экспортировать продукты переработки показало, что рынок не готов к таким резким переменам.

 

По прогнозу агентства «АПК-Информ», в 2018/19 МГ Украина сможет переработать рекордный объем сои на уровне не менее 1,5 млн т по сравнению с 1,25 млн т в прошлом году. Но открытым остается вопрос, что делать с 3-3,5 млн т сои, которые обычно экспортировались из страны, но из-за низкого экспортного спроса и логистических проблем не будут экспортированы в ближайшие месяцы.

 

Цены на сою с гмо с доставкой в порт декларируются на уровне 325-335 $/т, при этом экспортеры практически не ведут закупку в гривне.

 

Закупочные цены переработчиков на сою продолжают снижаться и уже опустились до 10200-10400 грн/т с поставкой на завод, но они готовы покупать только высокопротеиновую сою и непосредственно у производителей.

 

Спрос на сою без гмо с протеином 38% со стороны ЕС также остается низким, и трейдеры предлагают 350-355 $/т с поставкой на DAP-граница Украина-Польша, хотя по оценкам экспертов, ЕС в текущем сезоне увеличит импорт сои на 1,5 млн т до 15,5 млн т. Увеличение поставок дешевой сои из США в ЕС уменьшает вероятность роста экспорта украинской сои в ЕС.

Комментарии посетителей (0):