Цены на сою продолжают снижаться

2018-06-08 12:19:27
Цены на сою продолжают снижаться

Вчера фьючерсы на сою в Чикаго упали на 3% до уровня 357$/т, что является минимальным показателем 4,5 последних месяцев.

 

Причинами падения остаются неопределенность с намерениями США обнародовать 15 июня перечень товаров, которые попадут под импортную пошлину, и прекрасное состояние посевов сои в США.

 

По заявлению официального представителя министерства торговли КНР Гао Фень, Китай намерен выполнить все договоренности, которые были достигнуты на переговорах 17-18 мая в США и 2-4 июня в Китае, в том числе по увеличению закупок сельхозпродукции из США в 70 млрд долларов в год.

 

Министерство торговли подписало соглашение с китайской телекоммуникационной компанией ZTE, согласно которой последняя сможет работать с американскими поставщиками в случае, если оплатит штраф 1 млрд $ правительству США, задепонирует еще 400 млн $ на отдельном счете для списания в случае повторного нарушения законов США, и изменит состав совета директоров в течение 30 дней.

 

Эти действия свидетельствуют о том, что достигнутые договоренности начали выполняться.

 

Снижение цен на сою на мировом рынке происходит благодаря наращиванию экспорта бразильской сои, которая подешевела вследствие резкого падения курса бразильского реала на 20% за два месяца.

 

Цены на растительные масла продолжают падение из-за снижения спроса. Пальмовое масло с начала лета потеряло 2,17% и торгуется на уровне 2387 ринггитов или 600 $/т, соевое масло в Чикаго подешевело на 3% до 671 $/т.

 

Снижение цен на пальмовое и соевое масло привело к падению цен на украинское подсолнечное масло до 725-730 $/т FOB.

 

Экспортный спрос на украинскую сою очень низкий, а переработчики снижают закупочные цены из-за падения цен на масло и шрот. Закупочная цена на сою с доставкой на завод за неделю снизилась на 400-500 грн/т и теперь составляет 12800-13000 грн/т.

Комментарии посетителей (0):