Цены на растительные масла падают вслед за рынком сои

2019-06-07 12:06:53
Цены на растительные масла падают вслед за рынком сои

Цены на растительные масла снижаются под давлением падения нефтяных котировок и напряженных отношений между США и Мексикой и Китаем, которые могут замедлить развитие мировой экономики.

 

Накануне обнародования июньского отчета USDA цены на сою в Чикаго снижаются, поскольку трейдеры пытаются оценить увеличение посевных площадей под соей из-за недосева кукурузы в США. В понедельник будет обнародован отчет по посевам в США, во вторник – баланс USDA с новыми оценками посевных площадей и урожая сои и кукурузы в США и в мире.

 

Июльские фьючерсы на сою торгуются по 318,5 $/т, ноябрьские – по 328,5 $/т.

 

Экспорт сои из США за неделю вырос на 125 тыс т до 510 тыс т, что превысило трейдерские ожидания и оказало поддержку ценам.

 

Китайское агентство CNGOIC снизило прогноз импорта сои в страну в текущем сезоне на 3 млн. т до 84 млн. т из-за напряжения в отношениях с США.

 

Президент Трамп заявил о введении дополнительной пошлины на китайские товары на сумму 300 млрд $, если на встрече с председателем КНР, которая состоится в июне в рамках саммита G-20, не будут решены вопросы относительно подписания торгового соглашения.

 

Из-за длительных религиозных праздников в Малайзии биржевые торги по пальмовому маслу не проводились.

 

Цены на соевое масло в Чикаго вчера выросли на 2% до 611,7 $/т на фоне спекулятивного спроса.

 

В Украине цены на подсолнечное масло резко снизились из-за увеличения предложения и сокращения спроса, обусловленного падением спроса на соевое и пальмовое масло.

 

Цены предложений на отечественное подсолнечное масло опустились до 700 $/т FOB, тогда как цены спроса – до 686-690 $/т FOB для поставок в июне-сентябре.

 

Июльские фьючерсы на рапсовое масло в ЕС остаются на низком уровне 725-730,7 €/т FOB, тогда как августовские опустились до 718-722 €/т FOB.

 

Высокие цены на подсолнечное масло и рост курса валюты увеличили гривневые закупочные цены на подсолнечник в Украине до 11300-11800 грн/т с доставкой на завод. Однако вчера гривня начала укрепляться, а масло дешеветь, поэтому переработчики опустили цены до 11300-11600 грн/т, и в дальнейшем их будут снижать.

Комментарии посетителей (0):