Цены на растительные масла опускаются в преддверии выхода отчета USDA

2020-08-12 12:03:57
Цены на растительные масла опускаются в преддверии выхода отчета USDA

Возможное снижение цен после обнародования августовского баланса USDA на фоне сокращения спроса усиливает давление на перегретые рынки пальмового и соевого масла, вслед за которым дешевеют подсолнечное и рапсовое масло и, соответственно, рапс и подсолнечник.

 

Котировки пальмового масла остаются ценовым индикатором для рынков растительных масел. После спекулятивных скачков последнего месяца, вызванных возможным снижением производства и наращиванием экспорта, цены развернулись вниз под давлением фундаментальных факторов – увеличения предложений соевого и подсолнечного масла и уменьшения спроса на слишком дорогое пальмовое масло, прежде всего со стороны Индии и Китая.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии на этой неделе снизились на 4,4% до минимального августовского уровня 2643 ринггитов/т или 630,8 $/т, даже несмотря на сокращение производства за 10 дней августа по сравнению с июлем на 8%, о чем сообщили в Ассоциации пальмового масла Южного полуострова (SPPOMA).

 

Фьючерсы на соевое масло в США с понедельника снизились на 1,7% до 668,4 $/т вслед за падением цен на пальмовое и аргентинское соевое масло.

 

По данным агентства Agrisensus, аргентинское соевое масло подешевело на 20 $/т до самого низкого за 6 недель уровня 715-720 $/т FOB Up River на слухах об отмене Индией, которая является его основным покупателем, нескольких контрактов на поставку соевого масла из Аргентины, и приобретении более дешевого черноморского масла.

 

Черноморское подсолнечное масло из семян нового урожая продолжает дешеветь на новостях о возможном увеличении экспортной пошлины на семена подсолнечника в России, что приведет к падению цен на подсолнечник и увеличению объемов производства и экспорта подсолнечного масла.

 

Засушливая погода в Украине и России снижает потенциал урожая подсолнечника, однако он будет довольно значительным благодаря увеличению посевных площадей.

 

Цены на поставки украинского подсолнечного масла в октябре-декабре опустились до 745-755 $/т FOB, а переработчики за поставки подсолнечника на завод в сентябре-октябре сейчас готовы платить 10800-11000 грн/т.

 

В случае дальнейшего падения рынков растительных масел цены на подсолнечник нового урожая продолжат снижаться вслед за ценами на рапс, которые за неделю опустились в порту на 500-700 грн/т до 13700-13800 грн/т.

Комментарии посетителей (0):