Цены на пшеницу растут на фоне снижения прогнозов производства в ЕС

2020-06-15 12:04:51
Цены на пшеницу растут на фоне снижения прогнозов производства в ЕС

В июньском отчете эксперты Stratégie Grains снизили по сравнению с майской оценкой прогноз производства зерновых культур в ЕС (включительно с Великобританией) в 2020/21 МГ на 1 млн т до 300,1 млн тонн.

 

Несмотря на перспективы хорошего урожая зерна в Испании и странах Балтии, неблагоприятная зимняя погода и весенняя засуха на северо-западе ЕС нанесли значительный ущерб посевам озимых культур, особенно во Франции. Поэтому оценку производства пшеницы в ЕС уменьшили по сравнению с майской на 2,3 млн т до 138,3 млн т, в частности мягких сортов – на 2 млн т до 131 млн тонн.

 

Пшеничная биржа в Париже в пятницу опускалась вслед за Чикаго и почти достигла месячного минимума. Кроме «медвежьего» отчета USDA на цены давит стабильное состояние посевов французской пшеницы вторую неделю подряд. Однако в конце торгов котировки развернулись вверх на данных о низких запасах пшеницы в основных странах-экспортерах и на фоне неопределенности с урожаями в странах Северного полушария в результате сложных погодных условий.

 

  • Сентябрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF выросли на 1 €/т до 183,5 €/т или 206,56 $/т.

 

Июльские фьючерсы мягкой пшеницы в Чикаго после обнародования отчета USDA опустились до 3-недельного минимума. Эксперты повысили прогноз мировых конечных запасов пшеницы в 2020/21 МГ до рекордного уровня, в том числе и для США.

 

Однако в конце сессии благодаря спекулянтам котировки вышли в «зеленую зону».

 

Июльские пшеничные фьючерсы в США выросли:

  • на 1,01 $/т до 184,45 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 0,55 $/т до 164,79 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити.

Осталась на уровне 188,58 $/т твердая яровая HRS-пшеница в Миннеаполисе.

Комментарии посетителей (0):