Цены на пшеницу опускаются накануне обнародования отчета USDA

2020-05-12 12:40:03
Цены на пшеницу опускаются накануне обнародования отчета USDA

Цены на пшеницу старого и нового урожая ожидают от майского отчета USDA новых факторов поддержки, тогда как дожди, прошедшие в Украине и России, уменьшили беспокойство относительно судьбы будущего урожая. Мнения экспертов относительно осадков, которые выпали в странах ЕС и Причерноморья, разделились. Одни считают, что дожди улучшили перспективы урожая, другие – что ситуация почти не изменилась, а на юге России и Румынии часть посевов озимых утеряна безвозвратно.

 

Накануне обнародования отчета USDA и проведения тендера в Алжире, который планирует приобрести 300 тыс. т пшеницы, торги на бирже в Париже вчера проходили вяло.

 

  • Сентябрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF упали на 0,25 €/т до 188 €/т или 202,97 $/т.

 

Трейдеров беспокоит возможное снижение температуры на следующей неделе, особенно во Франции, тогда как основные сельхозкультуры находятся на чувствительной стадии развития.

 

За неделю ЕС экспортировал лишь 200 тыс т пшеницы, а всего в сезоне – 29,148 млн т мягкой пшеницы, что на 61% превышает соответствующий показатель 2018/19 МР.

 

На американских пшеничных биржах инвесторы накануне обнародования отчета USDA проводили спекулятивные продажи, несмотря на потери урожая озимой пшеницы из-за недавних заморозков, последствия которых еще не успели оценить.

 

Инспекция USDA за неделю проверила только 340,31 тыс т пшеницы, предназначенной для экспорта, тогда как эксперты ожидали, что он составит не менее 400-650 тыс т.

 

Цены не поддержало даже уменьшение количества посевов озимой пшеницы в хорошем и отличном состоянии на 2% до 53%, и низкие темпы сева яровой пшеницы, которой на 10 мая засеяно лишь 42% площадей по сравнению с 38% в прошлом году и 63% в среднем за 5 лет.

 

Июльские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 1,74 $/т до 190,05 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,84 $/т до 174,53 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,

Выросла на 1,01 $/т до 190,60 $/т твердая яровая HRS-пшеница в Миннеаполисе.

 

В Украине цены на пшеницу в портах опускаются по мере завершения закупок трейдерами, которые не открывают новые программы, поскольку объем экспорта в текущем сезоне почти достиг определенных меморандумом 20,2 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):