Цены на пшеницу ожидают новых закупочных тендеров

2020-01-29 12:06:38
Цены на пшеницу ожидают новых закупочных тендеров

Во вторник биржевые пшеничные котировки несколько восстановились после предыдущего падения в ожидании активизации спроса со стороны импортеров.

 

Продолжение забастовки во Франции повысило цены на пшеницу в Париже, однако их падение сегодня возобновит заявление государственного импортера Туниса о том, что французская пшеница не будет принимать участия в следующем тендере.

 

Докеры будут бастовать во вторник и среду, поэтому часть судов из портов Франции отправили в Германию для загрузки экспортной пшеницей.

 

Однако уменьшение паники от распространения нового вируса и его влияния на мировую экономику позволило французской бирже завершить торги в плюсе.

 

  • Мартовские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF выросли на 0,25 €/т до 194,5 €/т или 214,27 $/т.

 

Иордания на тендере 28 января приобрела 60 тыс. т мукомольной пшеницы с протеином 12,5% предположительно румынского происхождения с поставкой в августе по цене 226,4 $/т C&F, что подтверждает существенное падение цен на новый урожай.

 

Трейдеры также удивлены, что вопреки ожидаемой активизации закупок американской сельхозпродукции после подписания торгового соглашения с США, Китай за два последних месяца приобрел почти 1 млн т пшеницы из Австралии, Канады и Франции. Китаю нужна высококачественная пшеница, чтобы восполнить внутренний дефицит зерна, которое используется для производства хлеба, тортов и печенья.

 

Цены в Чикаго падают третий день подряд. Вчера инвесторы проводили спекулятивные продажи на фоне снижения экспортного спроса, поскольку слишком дорогая американская пшеница потеряла конкурентоспособность.

 

Мартовские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 0,92 $/т до 209,34 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,65 $/т до 177,10 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 1,84 $/т до 199,24 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

По данным USDA, состояние посевов озимой пшеницы на севере США лучше, чем на юге из-за низкого уровня запасов влаги. Если в хорошем или отличном состоянии в Северной и Южной Дакотах находятся 76% посевов, в Монтане – 71%, Колорадо – 53%, то в Канзасе лишь 34%, в Оклахоме – 36%, В Техасе – 20%.

 

В 2020/21 МГ США второй сезон подряд соберут самый низкий урожай озимой пшеницы, поскольку посевные площади под ней в сравнении с прошлым годом уменьшились на 4% до 31,3 млн акров.

Комментарии посетителей (0):