Цены на пальмовое и соевое масло выросли при поддержке апрельского отчета USDA

2020-04-13 12:24:58
Цены на пальмовое и соевое масло выросли при поддержке апрельского отчета USDA

В новом отчете эксперты USDA почти не изменили прогнозы потребления и экспорта растительных масел, даже несмотря на обусловленное эпидемией Covid -19 сокращение потребления нефти и энергоресурсов.

 

В сравнении с балансом марта прогноз производства растительных масел уменьшили на 0,12 млн т до 204,42 млн т, что на 0,9 млн т превысит уровень предыдущего сезона.

 

Оценку мирового потребления масел уменьшили лишь на 1 млн т до 203,99 млн т, что на 3,7 млн т превысит показатель прошлого МГ. Вследствие этого прогноз мировых запасов повышен на 0,9 млн т до 18,32 млн т по сравнению с 22 млн т в прошлом сезоне.

 

Аналитики особое внимание уделили данным по пальмовому маслу, которое используют для производства биотоплива. Они ожидали, что его производство сократится, поскольку в Малайзии на карантин закрыты 75% пальмовых плантаций. А вследствие уменьшения спроса на топливо в Индонезии, ожидалось сокращение спроса на пальмовое масло, 30% которого прибавляют к дизельному топливу.

 

Однако эксперты USDA прогнозы производства и потребления пальмового масла в сравнении с оценками марта почти не изменили. По их расчетам, производство пальмового масла составит 72,99 млн т, что на 1 млн т уступает уровню прошлого года.

 

Прогнозы экспорта и импорта пальмового масла также не изменили, в результате чего оценку конечных запасов уменьшили с 7,53 до 7,49 млн т, что на 3,1 млн т уступает показателю прошлого сезона.

 

После обнародования отчета фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии выросли на 0,3% до 2312 ринггитов/т или 536,6 $/т, даже несмотря на увеличение запасов пальмового масла в стране на 1,7% до 1,73 млн т, хотя эксперты прогнозировали их на уровне 1,6 млн тонн.

 

Кроме того, правительство Малайзии разрешило возобновить работу плантаций, где не зафиксированы случаи заболевания Covid -19, но еще до этого решения производство пальмового масла в стране неожиданно выросло на 8,2% до 1,4 млн тонн.

 

Экспорт пальмового масла из Малайзии в марте вырос по сравнению с февралем на 9,2% до 1,18 млн т, что также превысило экспертные ожидания.

 

Прогноз потребления растительных масел крупнейшими мировыми импортерами – Китаем и Индией в апрельском отчете USDA почти не изменили, поэтому аналитики ожидают увидеть в майском балансе откорректированные цифры, которые будут учитывать обусловленное карантинами сокращение потребления в апреле.

Комментарии посетителей (0):