Цены на пальмовое масло снова стали драйвером роста рынков растительных масел

2020-08-20 12:38:50
Цены на пальмовое масло снова стали драйвером роста рынков растительных масел

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера росли на слухах о намерениях Индонезии увеличить экспортную пошлину на пальмовое масло с целью поддержки программы по производству биодизеля, и подорожали еще на 1% до 2737 ринггитов/т или 656,4 $/т. Это существенно поддержало рынки других растительных масел, в частности соевого масла в США.

 

Росту котировок способствует высокий спрос со стороны Китая и вчерашнее подорожание на китайской бирже Даляня фьючерсов на соевое масло на 0,9% и на пальмовое – на 1,5%, а также укрепление курса малазийской валюты относительно доллара до самого высокого с марта уровня, что снижает конкурентоспособность малайзийской пальмового масла.

 

Декабрьские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго после обновления 8-месячного максимума вчера снизились до 698 $/т на фоне прогнозов увеличения внутреннего потребления в США.

 

От сегодняшнего отчета по экспорту пальмового масла из Малайзии за период 1-20 августа трейдеры ожидают снижения показателей в сравнении с июлем на 15%, что на фоне наращивания производства будет давить на цены.

 

По данным AgriCensus, цены на аргентинское соевое масло снизились на 7 $/т до 727 $/т FOB под давлением снижения спроса со стороны Индии из-за слишком высоких цен предложений. Вслед за ними цены на американское соевое масло опустились до 725,75 $/т FOB Up River.

 

Цены предложений украинского подсолнечного масла постепенно растут. Больше всего подорожали предложения поставок в октябре-ноябре, цены которых достигли 670-680 $/т FOB, что приближается к августовским 800 $/т FOB. Цены спроса значительно ниже, поскольку покупатели ожидают сезонного снижения котировок.

 

Эксперты Profarm в пятницу обнародуют итоги кроп-тура, в частности прогноз урожая сои в США, который, вероятно, подтвердит августовский прогноз USDA и станет существенным фактором давления на цены соевого комплекса, выросшие после урагана 10 августа в штате Айова и соседних штатах.

Комментарии посетителей (0):