Цены на пальмовое масло выросли на 4,6% и поддержали котировки других масел

2020-06-22 12:04:32
Цены на пальмовое масло выросли на 4,6% и поддержали котировки других масел

Рынки растительных масел на прошлой неделе получили много факторов поддержки: подорожание нефти, снижение запасов пальмового масла и усиление напряжения в отношениях между США и Китаем.

 

Госсекретарь США Майк Помпео в среду провел первые за несколько месяцев переговоры с главой Канцелярии ЦК КПК иностранных дел Яном Цзечи, однако они не смогли наладить отношения между странами. Китай заверил, что будет придерживаться первой части заключенного в начале года торгового соглашения, но следующие недели покажут искренность этих намерений.

 

Президент Трамп в четверг снова пообещал разорвать любые отношения с Китаем, если тот не изменит действия, связанных с Индией, Гонконгом и Южно-китайским морем и не пересмотрит закон о госбезопасности для Гонконга. Одновременно Трамп подписал закон, призывающий к санкциям в отношении лиц, виновных в репрессиях против мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, на что Пекин пригрозил ответными мерами.

 

Фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии в пятницу выросли на 4,6% до 2475 ринггитов/т или 578,81 $/т на фоне активизации спроса со стороны Китая и Индии, а также подорожания нефти, цены на которую на прошлой неделе выросли на 9% до 42,08 $/баррель для нефти марки Brent.

 

Рост количества инфицированных Covid-19 и ухудшение отношений между США и Китаем на этой неделе усилят давление на цены.

 

Фьючерсы на соевое масло в США на прошлой неделе выросли на 4,5% до 3,5-месячного максимума 644,4 $/т на данных о намерениях Китая ускорить закупки агропродукции из США, озвученные на переговорах между представителями стран.

 

Котировки рапсового масла в Европе выросли на 12 €/т до самого высокого с марта уровня 780 €/т после пятничного взрыва на перерабатывающем заводе компании ADM в Великобритании, в результате которого были ранены 3 сотрудника. Завод мощностью переработки 1 млн т в год в ближайшее время прекратит работу.

Комментарии посетителей (0):