Цены на нефть выросли на 30% после заявления Трампа

2020-04-03 12:02:53
Цены на нефть выросли на 30% после заявления Трампа

В конце февраля цены на нефть обвалились после того, как Россия и страны ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи. В течение марта цены на нефть постепенно снижались под давлением падения спроса вследствие пандемии вируса Covid -19 и введения карантинов большинством стран.

 

Котировки нефти марки Brent в последние дни марта упали до 22,8 $/баррель, но 1 апреля восстановились до 25 $/баррель. Вчера во время сессии на лондонской бирже ІСЕ они выросли сразу на 29,06% до 31,93 $/баррель, при этом июньские фьючерсы на пике торгов выросли на 46,7% до 36,29 $/баррель. Цены на американскую WTI выросли на 32,2% до 26,85 $/баррель.

 

Такой бурный рост цен вызвало сообщение Трампа в твиттере о том, что «во время общения со своим другом, наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом узнал, что он разговаривал с президентом Путиным. Я надеюсь,что теперь они сократят добычу нефти на 10 млн баррелей/сутки или более, что очень поддержит всю нефтегазовую промышленность».

 

Однако позже пресс-секретарь президента России Д. Песков заявил, что Путин не разговаривал с саудовским принцем, после чего цены на нефть марки Brent вновь упали до 28,8 $/баррель, а на нефть WTI до 24,9 $/баррель.

 

Можно предположить, что твит Трампа стал способом поддержать рынок на нефти и отвлечь внимание от данных о резком увеличении количества безработных в США на прошлой неделе до 6,6 млн человек, что может вызвать дальнейшее падение рынков. Вчера на фоне подорожания нефти фондовые индексы в США выросли на 1,7-2,2%, даже несмотря на большое количество безработных и умерших вследствие быстрого распространения вируса в США.

 

От спора между Россией и Саудовской Аравией страдают американские производители сланцевой нефти. Россия заинтересована в уровне цен на нефть в пределах 50-60 $/баррель, при котором производители сланцевой нефти получат убытки из-за высокой себестоимости добычи.

 

Первой жертвой ситуации в США стала компания Whiting Petroleum Corp, подавшая на банкротство. Раньше она была лидером по производству нефти в Северной Дакоте, а сейчас занимает второе место.

 

Стоит отметить, что на сланцевых месторождениях легче законсервировать, а затем возобновить добычу, чем на традиционных.

 

Саудовская Аравия пытается вытеснить Россию с европейских рынков, предлагая более качественную нефть по более низкой цене, поэтому как минимум до осени цены на нефть будут оставаться низкими.

Комментарии посетителей (0):