Цены на нефть выросли на 25% на ожиданиях оживления спроса

2020-05-06 12:01:15
Цены на нефть выросли на 25% на ожиданиях оживления спроса

Мировые цены на нефть резко выросли после вступления в силу соглашения ОПЕК+ и при поддержке намерений постепенного ослабления карантина.

 

С 1 мая вступило в силу соглашение ОПЕК+ по рекордному сокращению объемов добычи нефти. Кроме того, ряд европейских стран сообщили о замедлении распространения пандемии короновируса и ослаблении карантинных мероприятий. Восстановление китайской экономики и отмена некоторых карантинных ограничений в отдельных штатах США, стран Европы и Азии способствуют повышению цен на нефть.

 

Вчера котировки нефти марки Brent выросли сразу на 25%, впервые с 14 апреля достигнув уровня 31,98 $/баррель, однако в конце сессии вновь опустились до 30,8 $/баррель. Цены на нефть марку WTI выросли на 30% до 25,85 $/баррель, но перед завершением торгов снизились до 24,5 $/баррель.

 

Цены поддержали намерения основных добывающих компаний США сократить дневное производство нефти на 660 тыс баррелей. Данные по экономике США во вторник были лучшими, чем ожидалось, но все равно не способствовали активизации спроса на энергоносители и нефть. Индекс ISM деловой активности в непроизводственном секторе упал в апреле на -10,7 до 11-летнего минимума 41,8.

 

Рынок ожидает сегодняшнего отчета по производству нефти и нефтепродуктов и их запасам в США, который определит дальнейшую динамику цен.

 

Аналитики Goldman Sachs Equity Research увеличили по сравнению с предыдущим отчетом прогноз цен на нефть марки Brent на 2021 год с 52,5 до 55,63 $/баррель, на нефть марки WTI – с 48,5 до 51,38 $/баррель.

 

Восстановление нефтяных котировок поддержит цены на такие сельхозтовары, как кукуруза, рапс, соя и растительные масла, которые подешевели вследствие сокращения спроса на биотопливо. Но эксперты предупреждают, что мировая экономика будет восстанавливаться очень медленно, поскольку ограничения на перемещения на большие расстояния будут действовать, поэтому спрос на автомобильное топливо вернется к прежнему уровню не ранее, чем в следующем году.

Комментарии посетителей (0):