Цены на нефть пересекли уровень 40 $/баррель и поддержали рынки растительных масел

2020-06-03 12:06:11
Цены на нефть пересекли уровень 40 $/баррель и поддержали рынки растительных масел

Вчера нефть продолжила дорожать, и котировки марки WTI выросли на 6% до 37,88 $/баррель, а марки Brent – на 4% до 40,24 $/баррель, впервые за 3 месяца пробив психологический уровень 40 $/баррель.

 

Цены поддерживают данные о сокращении запасов нефти в США на фоне увеличения производственной активности, а также переговоры ОПЕК+ относительно дальнейшего снижения добычи нефти.

 

Котировки пальмового масла на бирже в Малайзии вчера выросли на 2,5% до 2341 ринггитов/т или 547 $/т вслед за ценами нефть, а также при поддержке укрепления курса ринггита относительно доллара и снижения прогноза производства подсолнечного масла в мае на фоне активизации экспорта.

 

Фьючерсы на соевое масло в США вчера выросли на 1,2% до 618,4 $/т, а на сою – на 1% до 312,9 $/т на новостях о продолжении закупок американской сои китайскими компаниями вопреки решению властей КНР о приостановке закупок агропродукции из США в рамках торгового соглашения. Возможно, это были последние закупки сои Китаем в США, поскольку он активно импортирует сою из Бразилии.

 

Эксперты INTL FC Stone увеличили прогноз производства сои в Бразилии на 0,3 млн т до 120,9 млн т, а экспорта – на 1 млн т до 77 млн т, тогда как в прошлом году страна собрала 115 млн т сои, из которых экспортировала 74,5 млн тонн.

 

В мае Бразилия экспортировала 15,5 млн т сои, что на 45% превышает показатель мая 2019 г. и является вторым по объему месячным экспортом, из которого 74% было отгружено в Китай. В течение января-мая Бразилия экспортировала 49 млн т сои, из них 74% - в Китай, доля которого в экспорте сои в прошлом году не превышала 40%.

 

Китайские переработчики несмотря на подписанное в январе торговое соглашение с США отдают предпочтение более дешевой и более качественной бразильской сое, активизация закупок которой уменьшает потребность в импорте растительных масел.

 

Рост цен предложений подсолнечного масла до уровня 830-835 $/т с поставкой в Индию опускает спрос со стороны покупателей, которые начинают покупать более дешевое соевое или пальмовое масло.

 

Украинское подсолнечное масло дорожает, прежде всего, вследствие отсутствия предложений крупных партий. Вслед за ростом цен на поставки в июле-августе до 750-760 $/т FOB, цены предложений на поставки в сентябре-октябре также выросли до 700-715 $/т FOB, даже несмотря на прогнозы увеличения урожая подсолнечника в Украине и России в новом сезоне.

Комментарии посетителей (0):