Цены на кукурузу остаются под давлением медвежьих факторов

2020-05-07 12:01:19
Цены на кукурузу остаются под давлением медвежьих факторов

Рынок кукурузы вчера оставался под давлением медвежьих факторов: очередного падения цен на нефть, увеличения импортной пошлины на кукурузу в ЕС и хороших темпов сева в США и Украине на фоне благоприятных осадков.

 

После предыдущего роста цен на нефть трейдеры начали фиксировать прибыль, в результате чего котировки опустились на 3,5%. Тем более, что стало понятно, что восстановление экономики США и спроса на нефтепродукты будет происходить очень медленно.

 

По данным еженедельного отчета ЕІА,запасы нефти в США выросли еще на 4,59 млн баррелей до 3-летнего максимума 532,22 млн баррелей. При этом запасы бензина на 9,3%, а дистиллятов на 11,9% превышают средний 5-летний уровень.

 

Впервые за последние 10 недель увеличилось производство этанола в США – с 537 до 598 тыс баррелей/сутки, что позволило переработать за неделю 1,47 млн т кукурузы, хотя в прошлом году еженедельная переработка кукурузы составляла 2,8 млн тонн.

 

Теплая погода с умеренными осадками на Среднем Западе позволила активизировать сев кукурузы. На 3 мая ею засеяно 51% площадей по сравнению с 39% в среднем за 5 лет на эту дату. До конца недели фермеры постараются завершить сев, поскольку потом начнутся сильные дожди.

 

Июльские фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера упали до уровня пятницы 124,4 $/т.

 

Очередное снижение цен на кукурузу в США привело к увеличению импортной пошлины на кукурузу, сорго и рожь в ЕС с 5,27 до 10,4 €/т, поскольку цены в США является основой для расчета импортных таможенных ставок ЕС.

 

Это замедлит импорт кукурузы в ЕС, который сейчас достиг 17,471 млн т и на 14% уступает соответствующему показателю 2018/19 МР.

 

Повышение пошлин снижает экспортную конкурентоспособность украинской кукурузы, что давит на ее цену. Украинскую кукурузу, как и румынскую, предлагают поставить в мае по 162 €/т FOB. Однако даже при отсутствии импортных пошлин и логистических расходов спрос на румынскую кукурузу в ЕС низкий, поскольку бразильскую кукурузу предлагают поставить в июле-августе по значительно более низкой цене.

 

Украинские аграрии не хотят продавать кукурузу по 5200-5300 грн/т или 162-166 $/т в порту, поэтому трейдеры для выполнения контрактов вынуждены поднять цены на 1-2 $/т для поставок в мае. Цены на поставки в июне не превышают 163-164 $/т, а на поставки нового урожая в октябре-ноябре упали до 140-142 $/т.

 

По состоянию на 5 мая в Украине кукурузой засеяно 3,96 млн га или 73% от запланированных 5,39 млн га. Недавние осадки благоприятно повлияют на посевы и улучшат перспективы будущего урожая.

 

Южнокорейский переработчик NOFI этой неделе приобрел два карго бразильской кукурузы с поставкой в октябре по цене 172 $/т C&F, что подтверждает постепенное снижение цен на зерно нового урожая из-за избытка предложения.

Комментарии посетителей (0):