Цены на кукурузу удержались от падения после выхода "медвежьего" прогноза от USDA

2019-04-10 12:05:25
Цены на кукурузу удержались от падения после выхода "медвежьего" прогноза от USDA

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго снижались в течение недели до выхода апрельского баланса спроса и предложения от USDA, но вчера устояли от дальнейшего падения, несмотря на прогноз роста производства, и остатков кукурузы в мире и в США. Причиной такого поведения трейдеров стало то, что отчет практически соответствовал ожиданиям трейдеров и их предварительным оценкам.

 

После выхода отчета майские и декабрьские котировки кукурузы упали на 1,1-1,5%, но затем к концу сессии вернулись на прежний уровень и даже немного прибавили по сравнению с предыдущим днем до 145,74$/т и 153,9$/ соответственно. Такой спекулятивный рост против фундаментальных факторов обычно кратковременное явление, после которого все равно наступает снижение цен.

 

Фактором поддержки цен стали закупки корейскими переработчиками нескольких партий кукурузы с поставкой в мае по цене около 212 $/т CFR и в ноябре по цене около 188 $/т CFR.

 

В апрельском отчете эксперты USDA увеличили мировой прогноз кукурузы в этом сезоне на 6,2 млн тонн до 1,107 млрд тонн, что приведет к росту переходящих остатков на 5,5 млн тонн до 314 млн тонн.

 

Как и предполагалось, эксперты увеличили прогноз производства кукурузы для Аргентины на 1 млн тонн до 47 млн тонн и в Бразилии на 1,5 млн. тонн до 96,0 млн тонн. Также прогноз производства в ЕС был скорректирован с 60,88 до 63 млн тонн.

 

Мировой объем потребления эксперты оставили без изменений, хотя прогноз потребления в США сократили на 3,2 млн тонн, в ЕС увеличили на 2,5 млн тонн. Прогноз экспорта кукурузы в мире увеличен на 1,2 млн тонн за счет роста экспорта: из Бразилии на 2 млн тонн до 31 млн тонн, из Аргентины на 0,5 млн тонн до 29,5 млн тонн и из Украины на 0,5 млн тонн до 29,5 млн. тон, а для США прогноз экспорта кукурузы в очередной раз существенно уменьшено на 1,9 млн тонн до 58,42 млн тонн.

 

Уменьшение прогноза экспорта и потребления кукурузы увеличит переходящие остатки в США на 5,1 млн тонн до 51,7 млн тонн.

 

Увеличение потребления кукурузы в ЕС приведет к росту импорта кукурузы на 1 млн тонн до 22,5 млн тонн, что связано с невысокой ценой кукурузы в сравнении с фуражной пшеницей.

 

Данные отчета свидетельствуют, что в ближайшей перспективе снижение спроса, а также рост площадей посева и прогнозов производства кукурузы нового урожая будут и дальше давить на цены.

 

Комментарии посетителей (0):