Цены на кукурузу в Украине растут вслед за мировыми и вследствие девальвации гривны

2022-01-26 12:05:03
Цены на кукурузу в Украине растут вслед за мировыми и вследствие девальвации гривны

В Украине после длительных выходных наблюдается очередной этап роста закупочных цен и прогнозируемого увеличения поставок, что привело к значительным очередям в портах и остановке отдельных терминалов.

 

Причиной роста цен является резкое падение курса гривны относительно доллара с начала года на 5% до 28,7 грн/$ на фоне информационного давления о возможной агрессии России. Как следствие, цены на кукурузу в портах в январе выросли на 400 грн/т до 8700-8750 грн/т.

 

На фоне политического напряжения между Россией и Украиной продолжают расти мировые цены на нефть и кукурузу, что способствует восстановлению валютных цен на кукурузу в отечественных портах до 270 $/т.

 

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent достигли 7-летнего максимума 88 $/баррель, а мартовские фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго за неделю выросли на 1,6% до самого высокого с июня 2021 г. уровня 244,1 $/т.

 

По данным FAS USDA, в течение 14-20 января экспорт кукурузы из США уменьшился по сравнению с предыдущей неделей на 10% до 1,115 млн т, а в целом в сезоне достиг 16,44 млн т, что на 15% уступает прошлогодним темпам, хотя на прошлой неделе отставание составляло 12,6%.

 

Мартовские фьючерсы на черноморскую пшеницу на бирже в Чикаго вчера выросли сразу на 5 $/т до самого высокого с мая уровня 287 $/т на спекулятивном факторе возможной агрессии России и сокращения поставок.

 

По этой же причине мартовские фьючерсы на европейскую кукурузу на парижской Euronext с понедельника выросли на 10,25 €/т до 257,75 €/т или 291,36 $/т, что соответствует максимуму ноября 2021 г.

 

Ускорение уборки сои в Бразилии улучшает перспективы сева кукурузы второго урожая, а осадки в штатах Мато Гросу и Парана пополняют запасы влаги. В Аргентине на прошлой неделе прошли сильные дожди, которые улучшили состояние посевов кукурузы. На следующей неделе там пройдут незначительные осадки, которые на фоне невысоких температур будут способствовать развитию посевов.

 

Снижение политической напряженности между Россией и Западом ослабит спекулятивное давление на цены и курс гривны, что приведет к резкому снижению закупочных цен, особенно на фоне увеличения предложений и запасов у трейдеров.

Комментарии посетителей (0):