Цены на кукурузу в Украине продолжают расти

2020-01-23 12:28:29
Цены на кукурузу в Украине продолжают расти

Несмотря на вчерашнее падение фьючерсов на кукурузу в Чикаго, закупочные цены на кукурузу в Украине с начала недели выросли на 2-3 $/т. Причиной стала активизация закупок китайскими импортерами, которые накануне новогодних выходных пытались сделать определенные запасы.

 

Рынок поддержала закупка южнокорейским переработчиком NOFI нескольких партий американской кукурузы с поставкой в апреле-мае по цене 218,88-219,55 $/т CFR, которая на 4-5 $/т выше, чем партия, приобретенная с поставкой в марте-апреле.

 

Предложения на поставки во Вьетнам выросли до 220 $/т CFR, хотя в преддверии праздников торговая активность покупателей уменьшилась.

 

В Украине закупочные цены на кукурузу в порту выросли на 2-3 $/т до 172-173 $/т, а в гривне они поднялись на 100-150 грн/т до 4900-5000 грн/т вследствие роста курса доллара.

 

Цены спроса со стороны Китая на поставки отечественной кукурузы в марте-апреле выросли на базисе FOB до 184 $/т, тогда как продавцы предлагают ее по 186-188 $/т FOB.

 

Опасение, что после подписания торгового соглашения Китай активизирует закупки кукурузы в США, уменьшается на фоне роста спроса со стороны Китая, который с начала сезона приобрел 1,8 млн т украинской кукурузы и стал вторым по объему ее покупателем. Основным импортером украинской кукурузы является Испания, которая приобрела 2,4 млн т, еще 1,7 млн т приобрел Египет, и 1,4 млн т - Южная Корея.

 

Представители китайского правительства заявили, что подписание первой части торгового соглашения между США и КНР не нанесет ущерба торговым партнерам, а обещание увеличить закупку американской сельхозпродукции содержит оговорку, что «контракты будут заключаться по рыночным ценам и условиям, определяемыми коммерческими соображениями».

 

Эксперты считают, что украинская кукуруза будет активно покупаться Китаем, поскольку имеет преимущества перед американской, так как что не содержит ГМО, имеет высокое качество и низкую цену.

Комментарии посетителей (0):