Цены на кукурузу в Украине идут в разрез с тенденциями мирового рынка

2020-05-28 12:02:46
Цены на кукурузу в Украине идут в разрез с тенденциями мирового рынка

Вследствие ограниченного количества предложений на фоне необходимости выполнения контрактов трейдерами закупочные цены на кукурузу в Украине постепенно повышаются и за неделю выросли на 50-100 грн/т до 5450-5500 грн/т или 170-172 $/т в порту для майских поставок, хотя для июньских они не превышают 166-167 $/т СРТ, что соответствует 176 $/т FOB. После выполнения майских контрактов трейдеры уже с июня опустят цены до рыночных.

 

Цены на мировом рынке остаются низкими, поскольку здесь доминируют преимущественно «медвежьи» факторы. Увеличение производства кукурузы в Южной Африке компенсирует возможное уменьшение второго урожая кукурузы в Бразилии, где вскоре, вслед за Аргентиной, приступят к уборке, что увеличит количество экспортных предложений.

 

Для Южной Африки официальный прогноз производства кукурузы увеличили на 2,4% до 15,5 млн т, что на 1,5 млн т превысит показатель предыдущего сезона, тогда как отдельные аналитики оценивают его в 16 млн тонн.

 

Эксперты Agroconsult снизили по сравнению с прогнозом марта оценку второго урожая кукурузы (safrinha) в Бразилии в 2020 г. с 74,7 до 71,7 млн т вследствие снижения на 10% урожайности в отдельных регионах из-за засухи. В штате Мату-Гросу, являющемся основным производителем кукурузы safrinha, начали уборку кукурузы, урожайность которой в настоящее время оценивается в 110,8 бушеля/акр или 6,95 т/га.

 

Цены на бразильскую кукурузу остаются на уровне 153-155 $/т FOB, тогда как аргентинская подешевела до 140 $/т FOB.

 

В США кукурузой засеяно 88% площадей по сравнению с 82% в среднем за 5 лет. Благодаря благоприятным осадкам 70% всходов находятся в хорошем или отличном состоянии, что соответствует среднему 5-летнему показателю.

 

Сегодня выйдет еженедельный отчет по производству этанола, однако аналитики не ожидают его существенного увеличения. К тому же, попытки отдельных нефтеперерабатывающих компаний уменьшить свои обязательства по смешиванию этанола могут привести к дальнейшему падению спроса на него и сокращению потребления кукурузы со стороны этаноловой отрасли.

 

Июльские фьючерсы на кукурузу в Чикаго торгуются по 126 $/т.

 

В Украине кукурузой засеяно 5,3 млн га из запланированных 5,4 млн га. Хорошие дожди пополнили запасы почвенной влаги, однако низкие температуры замедляют развитие растений. Но уже через неделю станет теплее и погода будет способствовать вегетации посевов.

Комментарии посетителей (0):