Цены на кукурузу поддержал рост цен на нефть и производства этанола

2021-11-25 12:05:03
Цены на кукурузу поддержал рост цен на нефть и производства этанола

Неожиданный рост цен на нефть на 2-3% удержал цены на кукурузу от снижения, которого ожидали аналитики на фоне фиксации прибыли трейдерами накануне длительных выходных.

 

Декабрьские фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго вчера снизились лишь до 229,8 $/т, поскольку их поддержало увеличение производства этанола. Падение цен на пшеницу пока не повлияло на рынок кукурузы, однако он ожидает пятничного отчета по экспортным продажам, которые, вероятно, вновь снизятся по сравнению с предыдущей неделей.

 

По данным Ассоциации ЕІА, производство этанола в США за неделю выросло на 19 тыс баррелей/сутки до 1,079 млн баррелей/сутки, что увеличило внутренний спрос на кукурузу. Объем переработки превышает 1 млн баррелей/сутки 7 недель подряд благодаря высокой рентабельности производства, вызванной подорожанием бензина на 40-50%. Запасы этанола выросли на 83 тыс баррелей до 20,164 млн баррелей, но запасы бензина уменьшились на 603 тыс. баррелей до 4-летнего минимума, а запасы дистиллятов – на 1,97 млн баррелей до 2-летнего минимума.

 

В то же время запасы нефти выросли на 1,02 млн баррелей, хотя аналитики ожидали их снижения на 1,5 млн баррелей. Поставки нефти на основное хранилище Кушинг (базис фьючерсов на нефть WTI) выросли на 787 тыс баррелей, что вскоре увеличит запасы бензина. В период Дня Благодарения в США обычно наибольший спрос на топливо, поскольку большинство американцев ездит к родным на празднование.

 

Добыча сырой нефти в США за неделю выросла на 0,9% до 11,5 млн баррелей/сутки, а количество активных нефтяных вышек на 7 шт до 19-месячного максимума – 461 шт.

 

Декабрьские фьючерсы на черноморскую кукурузу на чикагской СВОТ вчера упали на 4,5 $/т до 274,75 $/т на прогнозах увеличения урожая в Украине и сокращения импорта в ЕС.

 

В Украине закупочные цены на кукурузу в портах выросли с начала недели до 270-272 $/т, однако в гривне они опустились до 8200-8250 грн/т из-за девальвации относительно доллара. Проблемы с доставкой зерна в порт по железной дороге резко увеличили количество предложений, особенно на элеваторах. Дефицит топлива и вагонов в УЗ парализует перевозки, в результате чего на станциях скопилось много вагонов.

 

Январские фьючерсы на кукурузу на бирже в Париже вчера выросли еще на 1 €/т до 259 €/т или 290,4 $/т, прибавив за месяц 6,4%.

Комментарии посетителей (0):