Цены на кукурузу опускаются под давлением низкого спроса

2020-01-08 12:06:58
Цены на кукурузу опускаются под давлением низкого спроса

На фоне усиления конфронтации между США и Ираном и стремительного подорожания нефти мартовские фьючерсы на кукурузу 3 января выросли до 154,1 $/т, однако уже с 6 января опустились до 150,87 $/т под давлением низкого спроса, снижения торговой активности из-за длительных выходных и сокращения спекулятивными фондами количества контрактов накануне выхода январского отчета USDA.

 

Экспорт кукурузы из США за неделю снизился до 550,9 тыс. т, что на 9,84% уступает соответствующему показателю прошлого года и существенно меньше, чем 1 млн т, которые нужно экспортировать каждую неделю, чтобы выйти на прогнозируемый USDA уровень 47 млн т, тогда как пока что с начала сезона реализовано лишь 8,6 млн т кукурузы.

 

Погода в Бразилии и Аргентине способствует развитию посевов кукурузы. В Бразилии осадки прогнозируют на следующие недели, тогда как в Аргентине они прошли на прошлой неделе, а теперь будет сухо, но не жарко. Перспективы хорошего урожая увеличивают количество предложений южноамериканской кукурузы.

 

Цены на поставки в марте-апреле кукурузы в Южную Корею и Вьетнам установились на уровне 214-215 $/т CIF, и вряд ли будут расти, поскольку Вьетнам, являющийся третьим по объемам мировым импортером кукурузы, планирует сократить ее импорт на 13% из-за уменьшения потребления, обусловленного снижением поголовья свиней из-за АЧС. В прошлом году вследствие этой болезни страна потеряла 20% поголовья или 6 млн свиней.

 

По данным МСХ США в сезоне, который начался в мае, Вьетнам импортирует 10 млн т кукурузы, что на 1,5 млн т меньше, чем ранее прогнозировалось.

 

Индия перенесла тендер по закупке кукурузы на 14 января, но увеличила план закупки с 50 до 175 тыс т, что станет дополнительным индикатором цен.

 

В Украине после длительных выходных трейдеры ожидают роста цен на кукурузу до 178-180 $/т FOB, однако дальнейший рост будет ограничен ценами на черноморскую кукурузу в ЕС, которую предлагают по 180-181 $/т FOB.

Комментарии посетителей (0):