Цены на кукурузу нового урожая растут несмотря на благоприятные погодные условия

2020-06-18 12:06:51
Цены на кукурузу нового урожая растут несмотря на благоприятные погодные условия

Цены на кукурузу в Чикаго незначительно выросли на фоне жаркой погоды на прошлой неделе в «кукурузном» поясе США, несмотря на «медвежий» отчет USDA, в котором увеличили прогноз мирового производства кукурузы.

 

На следующей неделе на Среднем Западе США и в Украине пройдут дожди и спадет жара, что создаст благоприятные условия для посевов кукурузы.

 

В США количество посевов кукурузы, находящихся в хорошем или отличном состоянии, за неделю уменьшилось на 4% до 71% по сравнению с 59% на эту дату в прошлом году, что также поддержало цены.

 

Росту котировок способствовал отчет агентства IEG Vantage, в котором оценку площадей сева кукурузы в США снизили до 94,13 млн т акров, что значительно уступает оценке USDА – 97 млн акров, однако 30 июня МСХ обнародует уточненные данные.

 

Производство этанола в США за неделю выросло лишь на 4 тыс баррелей/сутки до 841 тыс баррелей/сутки, что соответствует потреблению кукурузы на уровне 2,1 млн т, тогда как аналитики ожидали лучших показателей.

 

Сентябрьские фьючерсы на кукурузу вчера выросли до 132,6 $/т, декабрьские – до 135,7 $/т, тогда как на физическом рынке цены остались на уровне 160 $/т FOB.

 

Спрос на кукурузу старого урожая со стороны азиатских покупателей остается низким, цены на поставки во Вьетнам в июле-августе не превышают 182-186 $/т CFR.

 

В Украине спрос на кукурузу старого урожая снижается и трейдеры завершают закупки, хотя цены в порту остаются на высоком уровне 173-174 $/т или 5500-5550 грн/т.

 

Несмотря на хорошие майские осадки и благоприятные условия для развития посевов, форвардные цены на кукурузу нового урожая в Украине выросли до 147-148 $/т в порту. Производители не спешат контрактоваться, поскольку низкие температуры мая несколько задержали развитие посевов, поэтому перспективы нового урожая пока остаются непонятными.

Комментарии посетителей (0):