Цены на американскую нефть обвалились на 55% из-за отсутствия емкостей для хранения

2020-04-28 12:02:20
Цены на американскую нефть обвалились на 55% из-за отсутствия емкостей для хранения

Отсутствие места для хранения нефти продолжает давить на котировки и свидетельствует о том, что сокращение добычи будет достаточно медленным, а потому не позволит компенсировать обвал цен на нефть.

 

По данным агентства Bloomberg, у побережья Калифорнии накопилось около 30 танкеров с нефтью объемом почти 20 млн баррелей, чего в докризисный период хватило бы для удовлетворения 20% дневного мирового спроса.

 

В настоящее время танкеры используют для хранения нефти, поскольку наземные емкости уже переполнены. По состоянию на 17 апреля запасы нефти в США составляли 518,6 млн баррелей, что почти достигает рекордного уровня 2017 года 535 млн баррелей.

 

Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже в Лондоне упали на 56% до 10,9 $/баррель, а на нефть марки Brent – на 13% до 18,9 $/баррель.

 

Вызванное пандемией Covid -19 резкое сокращение спроса на нефть привело к переизбытку предложений, поэтому физические резервы хранения исчерпаны по всему миру, в результате чего июньские котировки снова могут упасть до отрицательных значений.

 

Постепенная отмена карантинов и восстановление экономик начнется не ранее июня-июля, поэтому рынок нефти и дальше будет оставаться переполненным. Эксперты считают, что частичная отмена карантинов не приведет к резкому увеличению спроса на нефть, поскольку часть людей останется работать удаленно, а активно путешествовать туристы пока не будут рисковать. Большая часть людей останется дома, поэтому спрос на автомобильное топливо, который является основной составляющей мирового спроса на нефть, и в дальнейшем будет низким.

 

Падение цен на нефть обусловлено активным наращиванием добычи на фоне резкого сокращения спроса, начиная с 2014 года, когда автомобилестроители начали активно переходить на альтернативные источники энергии. Если в 1970-х годах нефть обеспечивала 50% мировой потребности в энергоресурсах, то сейчас этот показатель снизился до 30%. Поэтому каждый новый электромобиль становится гвоздем в крышку гроба нефтяной эры. Напомним, что бывший министр энергетики Саудовской Аравии Ахмед Заки Ямани довольно давно предупреждал, что «каменный век закончился не из-за недостатка камней, поэтому и нефтяная эра закончится задолго до того, как мировые запасы нефти иссякнут».

Комментарии посетителей (0):