Мировые индексы цен ФАО в марте резко снизились

2020-04-03 12:07:08
Мировые индексы цен ФАО в марте резко снизились

Резкое снижение мировых цен на продовольствие в марте обусловлено сокращением спроса вследствие пандемии Covid -19 и падением цен на нефть.

 

Индекс цен на продовольственные товары ФАО по сравнению февралем снизился на 4,3% до 172,2 п. Динамику цен в настоящее время определяют не предложения, а спрос на товары, уменьшение которого ухудшает экономические перспективы.

 

Больше всего за месяц снизился индекс цен ФАО на сахар – сразу на 19,1%. Причиной стали закрытые на карантин заведения общественного питания и уменьшение спроса со стороны производителей этанола из-за резкого падения цен на нефть.

 

Индекс цен на растительные масла ФАО опустился на 12%, прежде всего вследствие снижения цен на пальмовое масло, а следом за ним на соевое и рапсовое на фоне неопределенности с влиянием пандемии Covid -19 на рынки растительных масел и резкого удешевления нефти.

 

Индекс цен на молочные продукты ФАО опустился на 3% из-за снижения цен и спроса на сухое обезжиренное и цельное молоко, и сбоев в поставках молочных продуктов, связанных с ограничительными мерами в рамках карантинов.

 

Индекс цен на зерновые упал на 1,9% почти до уровня марта 2019 г. Увеличение импорта в Северную Африку и незначительные ограничения экспорта Россией не смогли компенсировать влияние огромных мировых запасов и хороших перспектив будущего урожая зерна. Цены на кукурузу опустились как под давлением больших запасов, так и сокращения спроса со стороны производителей этанола. Однако цены на рис растут третий месяц подряд. Индия накапливает его запасы, а Вьетнам планирует запретить его экспорт.

 

Индекс цен на мясо упал на 0,6% вследствие снижения цен на баранину и говядину, объем торговли которыми уменьшился из-за логистических проблем. Одновременно свинина дорожает на фоне увеличения мирового спроса и ограничений передвижения работников перерабатывающих предприятий.

 

Генеральный директор ФАО Цюй Дуньюй призвал лидеров стран, участвовавших на прошлой неделе в саммите G20, обеспечить стабильность мировой системы продовольственной безопасности. Для этого нужно избегать мер, которые ограничивают торговлю, перевозки и поставки продуктов.

 

В сравнении с прогнозом февраля эксперты ФАО оставили неизменной оценку мирового производства пшеницы в 2020 г на уровне 763 млн т, тогда как оценку мирового производства зерна в 2019 г. повысили до 2,721 млрд т, что на 2,4% превысит уровень 2018 г. В частности, производство пшеницы оценивается в 763 млн т, риса – 512 млн т, фуражного зерна – 1445 млн тонн.

 

Прогноз потребления зерновых в 2019/20 МР увеличили до 2,722 млн т, что на 1,2% превысит прошлогодний уровень. Ожидается, что конечные мировые запасы зерна в 2019/20 сократятся на 8 млн т, в результате чего соотношение остатков зерна к потреблению снизится до 30,7%, что является удовлетворительным уровнем. Объем мировой торговли зерном вырастет на 2,3% до 420 млн тонн.

 

В ФАО ожидают, что логистические сбои, нарушающие систему поставок продовольствия, будут иметь временный характер и не повлияют на мировые рынки.

Комментарии посетителей (0):