Стремительный рост нефтяных котировок не смог поддержать цены на растительные масла

2020-05-15 12:05:17
Стремительный рост нефтяных котировок не смог поддержать цены на растительные масла

Спекулятивный рост цен на нефть на 10% не поддержал рынки растительных масел, которые страдают от отсутствия спроса, тогда как даже незначительная закупка Китаем соевого масла в США подняла цены на неuj на 1%.

 

Вчера цены на нефть росли на фоне следующих новостей:

  • Саудовская Аравия решила сократить добычу нефти еще на 1 млн баррелей/сутки в дополнение к предыдущим обязательствам.
  • ОПЕК снизил прогноз спроса на нефть в текущем году на 9 млн баррелей/сутки до 91,1 млн баррелей/сутки.
  • Эксперты Международного Энергетического агентства прогнозируют падение спроса на нефть в текущем году на 8,6 млн баррелей/сутки, тогда как ранее оценивали его в 9,3 млн баррелей/сутки.

 

Нефть марки Brent на лондонской ICE Futures подорожала на 8% или 2,4 $/баррель до 31,57 $/баррель, а июньские фьючерсы на американскую нефть WTI на бирже в Нью-Йорке выросли на 9,8% или 2,47 $/баррель до 27,76 $/баррель, даже несмотря на постепенный рост запасов нефти в США.

 

Однако котировки пальмового масла не росли, как обычно, вслед за ценами на нефть, а опустились до 2031 ринггитов/т или 468,19 $/т под давлением прогнозов увеличения производства и сокращения потребления, особенно в Индонезии.

 

Несмотря на падение цен на сою, фьючерсы на соевое масло в США вчера выросли на 1% на данных USDA о закупке Китаем 20 тыс. т американского соевого масла. Китай закупает незначительные партии сои и кукурузы в пределах торгового соглашения, которое вчера президент Трамп вновь пригрозил отменить, обвинив КНР в пассивности при предотвращении распространения Covid -19 и сокрытии данных в начале эпидемии.

 

Восстановление уровня реки Парана в Аргентине активизирует экспорт сои и продуктов переработки, и снизит цены на соевое масло, которые сейчас достигли самого высокого с апреля уровня – 575,5 $/т FOB Up River.

 

Спрос на украинское подсолнечное масло остается низким, но из-за ограниченного объема предложений цены держатся на высоком уровне 700-710 $/т FOB для поставок в июне-июле, и 670-685 $/т FOB для продукции из нового урожая.

 

Индия, являющаяся основным покупателем украинского подсолнечного масла, планирует ввести импортную пошлину на нерафинированное подсолнечное масло, как недавно ввела ее для рафинированного пальмового масла. Это дополнительно снизит спрос, особенно на фоне увеличения предложений дешевого пальмового и соевого масла.

Комментарии посетителей (0):